Ладьи Викингов в Выборге

Ладьи Викингов

поделиться:

На набережной Выборга у гостиницы Дружба можно увидеть необычные судна, это ладьи Викингов, или так называемые драккары — 24-метровые корабли-драконы (в переводе с древнескандинавского Drage означает «дракон» и Kar — «корабль»). Такие судна имели высоко загнутые киль и нос, а если статус владельца был высокий, нос лодки украшало изображение дракона.

Ладьи Викингов в Выборге — это копии лодок, изготовленных в 1984 году для съемок фильма Станислава Ростоцкого и Кнута Андерсена «И на камнях растут деревья». Фильм рассказывает о событиях, происходящих в эпоху викингов — в IX веке. Специально для съемок на Петрозаводском судостроительном заводе «Авангард» были изготовлены два корабля драккара. В качестве образца был взят деревянный Гокстадский корабль.

Гокстадский корабль был найден в 1880 году в Королевском кургане в Гокстаде во время раскопок, которые проводил антикварий Николай Николазен. В настоящее время этот драккар экспонируется в Музее Кораблей Викингов недалеко от Осло.

В благодарность за помощь в съемках режиссер фильма Станислав Ростоцкий передал ладьи Викингов городу. За 20 лет они стали очень популярными и нестандартными достопримечательностями Выборга. В 2009 году на Выборгской верфи «Варяг» были построены новые корабли, заменившие почерневшие старые судна.


Карта

Ладьи Викингов  на карте

Ладьи Викингов

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.