Петергоф — практическая информация

Петергоф, фонтан Самсон

Петергоф, фонтан Самсон

поделиться:

Итак, Вы приехали в Петергоф. Но сориентироваться туристу тут не так то просто — глаза просто разбегаются от зелени, толп прогуливающихся и то тут, то там возникающих взору фонтанов.

В Петергофе несколько парков, но заслуженно самые популярные — Верхний и Нижний. Вход в Верхний парк свободный и бесплатный, и находится прямо у остановки автобусов (закрыт на реставрацию в 2024 году). Вход в Нижний парк летом платный. Самые красивые фонтаны, в том числе Самсон, разрывающий пасть льва, и Большой каскад находятся в Нижнем парке. Между Верхним и Нижним парками находится Большой дворец. Он завершает панораму Верхнего парка.

Карта


Где купить билеты

Кассы и входы в Нижний парк находятся справа и слева от дворца. Также есть ещё два входа, которые находятся чуть в стороне. На них стоит обратить внимание в разгар сезона, если у главных входов скопилась огромная очередь. Также билеты можно приобрести на официальном сайте.


Стоимость билетов в Петергоф в 2024 году

В зимний период (с 16 октября по 19 апреля) вход Нижний парк бесплатный. Обратите внимание, что зимой многие скульптуры закрыты досками. Статуя Самсона и Большой каскад открыты.


Что посмотреть в Петергофе

Обычно самостоятельные туристы, прибывающие в Петергоф, поступают так: смотрят Верхний парк, потом направляются к кассам, гуляют по Нижнему парку, неторопливо осматривая все фонтаны и павильоны, развлекаются у фонтанов-шутих. Как я уже писал, чтобы посмотреть все фонтаны этих парков надо около 5–6 часов. Этого достаточно, чтобы появилась достаточно полная картина что такое Петергоф. Внимание! По билету в Нижний парк можно войти только один раз. Т.е. Если Вы выйдете, то для повторного входа надо будет покупать еще один билет.


Фонтан «Самсон» в Петергофе

Фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва»

Если Вы в Петергофе не первый раз, то обязательно стоит посмотреть Большой дворец. Чтобы попасть в него Вам надо будет сначала купить билет в Нижний парк, потом в сам дворец.

В любое время года стоит прогуляться по парку Александрия. Если Нижний и Верхний сады — это регулярные парки с ровными дорожками, аккуратно подстриженными деревьями, то Александрия — пейзажный парк, то есть максимально приближенный к природе. Часть деревьев здесь посажены человеком, ландшафт частично видоизменен, но сделано это так, чтобы создавалась иллюзия естественности. Александрия относится к более позднему периоду — парк начал создаваться во времена Николая I. В летний период вход платный, в зимний период и после закрытия касс в 17:00 — свободный.

Фонтан Солнце в Петергофе

Фонтан Солнце

Если Вы уже посмотрели все фонтаны Петергофа, то стоит обратить внимание на Колонистский парк. Если ехать из Питера по Санкт-Петербургскому шоссе, то он расположен слева. Здесь для супруги Николая I был построен Царицын павильон, а для дочери — Ольгин павильон. Это необыкновенное красивое место, отличный вариант для романтичной прогулки. Вход на острова и в павильоны платный, но также можно просто прогуляться по берегам Ольгина пруда и полюбоваться открывающимися пейзажами. Также можно посетить Петропавловский собор в Петергофе, который находится рядом.


Парковки в Петергофе

Главная парковка в Петродворце находится в районе Прудовой улицы (если ехать из Санкт-Петербурга, то надо повернуть направо сразу после Верхнего парка и следовать по указателям парковки). Но летом она бывает забита до отказа автобусами. Кроме того, в 2017 году её сделали платной! Поэтому рекомендую посмотреть места в районе Александрийского шоссе, и других улиц, прилегающих к Императорским конюшням. Для этого надо повернуть в одну из улиц не доезжая до Верхнего парка. Императорские конюшни видны с Санкт-Петербургского шоссе справа (если ехать из Санкт-Петербурга) и похожи на готический замок из красного кирпича. Здесь важно соблюдать ПДД — на большинстве улиц с только одной стороны стоит знак «остановка запрещена», на другой стороне улицы можно парковаться без опаски.


Петергоф зимой

Зимой фонтаны не работают, часть скульптур закрывают досками, но Большой каскад в последние годы оставляют открытым. Это довольно своеобразное зрелище — блистающий золотом Самсон и обнаженная грязь и трубы на дне Морского канала. Внимание! Вход в Нижний парк в зимний период бесплатный. В это время в Петродворце намного меньше туристов, можно и даже нужно посетить многочисленные музеи, например, Большой дворец. К сожалению, из-за невозможности соблюдать температурный режим и нужную влажность, многие павильоны в холодное время года не работают.

Драконы на каскаде Шахматная гора в Петергофе

Драконы на каскаде Шахматная гора


Официальный сайт Петергофа

peterhofmuseum.ru

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.