Обводный канал в Кронштадте

Обводный канал

поделиться:

Обводный канал — это одно из самых живописных мест острова Котлин, его часто называют жемчужиной Кронштадта. Прогулки вдоль берегов протоки популярны у туристов — здесь расположены многие достопримечательности Кронштадта, среди которых Екатерининский парк и памятник его создателю Фадею Беллинсгаузену, Итальянский дворец и Дерево желаний, Кронштадтский футшток и памятник колюшке.


Схема Обводного канала в Кронштадте

В 1783 году Адмиралтейство в Санкт-Петербурге очень сильно пострадало от пожара и Екатерина II приказала перевести его в Кронштадт. Обводной канал был прорыт в центре города по периметру будущего Адмиралтейства для защиты строений от внешних проникновений и обеспечения противопожарной безопасности. Строительство велось с 1797 по 1844 год по проекту архитектора Саввы Чевакинского.

К Обводному каналу примыкает Петровский овраг, по которому на время ремонта судов спускалась вода из Петровского дока.

Адмиралтейство в Кронштадт из Санкт-Петербурга так и не перенесли, а Обводной канал, спустя более 200 лет все также прекрасен. Строение облицовано гранитом, его набережные живописны, а чугунная решетка, обрамляющая сооружение, украшает центр города.

Вместе с тем, многие строения, расположенные по берегам, имеют обветшавший вид. Кроме того, в течение 20 лет протока не чистилась, в результате была сильно загрязнена и обмелела (отложения от активной деятельности человека составляли от 0,4 до 1,15 м). Если раньше в Обводном канале топились девушки, покинутые женихами, то до последнего времени в отдельных его частях воды было очень мало. Рассказывают, что мужчина, решивший припугнуть кого-то, прыгнул с моста, но оказался по колено в воде и акция устрашения сорвалась!

В 2015 году проведена очистка водотока, со дна подняты затопленные фрагменты металлических и железобетонных конструкций, также от бытового мусора очищена береговая полоса.


Для справки: Общая протяженность Обводного канала составляет более 3 км, средняя ширина — 18 метров, глубина — от 1,7 до 2,7 метров. По своей форме сооружение напоминает прямоугольник, западная часть которого идет от Итальянского пруда вдоль ул. Карла Маркса (745 м), северная сторона проходит вдоль ул. Советская (1174 м). Далее Обводный канал поворачивается к морю (длина восточной части — 1131 м) и впадает в Лесную гавань, расположенную рядом со знаменитой Средней гаванью. Через протоку перекинуто 4 моста — Синий и Советский, Парусный и Пеньковый. Первоначально мостов было пять — напротив Дома офицеров был возведен Офицерский мост, от которого сохранились лишь устои.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.