Макаровский мост в Кронштадте

Макаровский мост

поделиться:

Большинство достопримечательностей Кронштадта расположено в центре города. Прогуливаясь по Якорной площади, обратите внимание на Макаровский мост с ажурной боковой конструкцией. Это сооружение названо по имени кораблестроителя, исследователя и адмирала Степана Макарова, памятник которому установлен напротив Морского собора. В советское время мост носил имя «Красный», но в народе его всегда называли Макаровским мостом.

Строение возведено в 1913 году, когда в Кронштадте завершалось сооружение Никольского собора. По легенде, император Николай II, прибывший на церемонию освящения храма, побоялся первым пройтись по мосту, который выглядел легким и воздушным. Тогда один из офицеров проверил его прочность, перейдя на Якорную площадь. За смелость император поощрил его наградой.

Строение было сооружено всего за три месяца по корабельной технологии. Это была металлическая клепочная конструкция на гранитном основании с деревянным настилом. Вместе с тем, ажурные боковые ограждения делали его похожим на уменьшенную копию мостов Гонконга.

Первое время велосипедистам и военным Кронштадта, идущим строем в ногу, было запрещено заходить на мост. В 1970-х годах переправа была реконструирована и деревянный настил заменили на металлические листы, покрытые асфальтом.

Петровский овраг, проходящий под Макаровским мостом, — одно из старейших сооружений Кронштадта.

В конце XVIII века по идее, предложенной еще Петром Первым, был построен док, где проводился ремонт кораблей Кронштадта. Тогда же был сооружен водоотвод (Петровский овраг), по которому из дока, вода самотеком спускалась в доковый бассейн и затем откачивалась в Финский залив.

В марте 1917 гола в Кронштадте начался матросский бунт, во время которого на Якорной площади разъяренные банды матросов и солдат зверски расправлялись с офицерами, не поддерживающими Временное правительство. Тела убитых не хоронили, а бросали в Петровский овраг, в тоже время Макаровский мост служил «смотровой площадкой» этих жутких преступлений. Один из эпизодов фильма Андрея Кравчука «Адмирал» снимался в Кронштадте и повествует о тех страшных событиях.


Карта

Макаровский мост на карте

Макаровский мост

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.