История парка Монрепо

История

поделиться:

На севере Замкового острова (теперь это остров Твердыш) в середине XVI века была обустроена усадьба Лилль Ладугорд, где располагались выпасы и колодцы. (Lill Ladugård в переводе со шведского означает «Маленький сарай», или Скотный двор). В 1760 году выборгский обер-комендант Пётр Алексеевич Ступишин получил эту землю в потомственное пользование. Именно по инициативе Ступишина здесь впервые был разбит парк и земля Лилль Ладугорд становится обустроенной усадьбой.

Позже это владение приобрел Фридрих Вильгельм Карл герцог Вюртембергский (брат княгини Марии Федоровны), он и дал парку название Монрепо. По его инициативе усадьба расширяется в сторону моря, причем, парк планируется как пейзажный, с извилистыми дорожками, подъемами и спусками.

После отъезда герцога за границу в 1786 году усадьбу купил барон Людвиг фон Николаи. Вскоре парк был расширен, а для его обустройства новый владелец пригласил своего давнего друга, знакомого по Италии Джузеппе Мартинелли, венецианского реставратора.

В течение 20 лет выполнялись работы по оформлению парка: был укреплен   берег, устроены набережные и аллеи, а настоящим его украшением стали павильоны, гроты и скульптуры.

Людвиг Николаи обладал незаурядными способностями, он писал стихи и поэмы, преподавал логику, а в 1798 году Павел I назначил его Президентом Императорской Академии наук.

После смерти Людвига Николаи Пауль, его сын, продолжил обустройство парка и претворил в жизнь неосуществленные мечты своего отца, построив несколько павильонов, псевдоготические въездные ворота, а также капеллу Людвигсбург.

С 1834 года парк Монрепо становится заповедным, не продаваемым имением баронов Николаи. Вместе с тем, следующие наследники парка значительных изменений в заповеднике не провели.

В 1917 году часть парковой территории была передана городу под строительство поселков. В послевоенное время в парке размещались различные учреждения, в том числе база отдыха и детский сад. В результате к началу 1960-х годов большинство павильонов и парковая скульптура оказались в ветхом состоянии или были вовсе утрачены.

В 1988 году парк Монрепо получил статус историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Описание

Площадь парка Монрепо составляет 161 га, на этой территории расположены

К сожалению, не все объекты парка Монрепо сохранились до наших дней, так, например, от Хижины отшельника, сгоревшей предположительно в 1876 году, не осталось даже фотографии, от Китайского зонтика сохранился лишь камень-постамент. Многие постройки разрушились в послевоенное время, когда они использовались не по назначению, в том числе для хозяйственных нужд. Ряд сооружений восстановлен благодаря волонтерам из Финляндии и огромной помощи Ассоциации «Pro Monrepos».

Весной 2018 года музей-заповедник «Парк Монрепо» отметит свой 30-летний юбилей. К этой дате будут проведены работы по благоустройству территории и восстановлению 28 объектов, среди которых Главный усадебный дом и Библиотечный флигель, павильон Нарцисс и Главные ворота, а также сгоревший в 2011 году Храм Нептуна. Первоначально предполагалось, что восстанавливать полностью утраченные объекты не будут.

В парке Монрепо появится так называемая буферная зона, где будут сооружены спортивные площадки, велодорожки и канатная дорога. Появятся четыре причала, а на лодках можно будет кататься уже в 2016 году.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.