Покровский собор в Гатчине

Покровский собор

поделиться:

Покровский собор в Гатчине — это самый большой храм в Ленинградской области, освященный в честь Богородицы. Собор был заложен в 1895 году, проект храма разработал главный архитектор города Леонид Харламов.

В 1890-х годах купец 3-ей гильдии Козьма Карпов, купив лотерейный билет золотого займа, выиграл 100 000 рублей. Поскольку Козьма Карпович не имел наследников и хотел вложить свои деньги в богоугодные дела, он обратился к отцу Иоанну, настоятелю Андреевского собора в Кронштадте.

Иоанн Кронштадтский посоветовал ему пожертвовать деньги на возведение собора на месте старой церкви, принадлежащей Пятогорскому женскому монастырю. Благотворитель передал на благие дела 90 тысяч рублей, свой двухэтажный деревянный дом и чудотворную икону Покрова Пресвятой Богородицы.

Покровский собор строила вся Гатчина, прихожане также жертвовали деньги, привозили строительные материалы и помогали своим трудом. Основные работы выполнялись в 1904–1914 годах. Огромный вклад в оформление здания внесли сестры Пятогорского монастыря, славившегося своей иконописной мастерской. Сестры не только расписали иконы, но также выполнили золочение иконостаса и крестов.

В октябре 1914 года главный придел храма был освящен в честь Пресвятой Богородицы.

В 30-е годы, Покровский собор, как и большинство религиозных организаций, был закрыт и в нем разместили склад. Храм был возвращен церкви только в 1990 году. Возобновились службы и одновременно начался ремонт здания.

В 2014 году Покровский собор в Гатчине торжественно отметил свое столетие. Белоснежный храм с голубыми куполами прошел через две войны и гонения, закрытие и долгое восстановление. Теперь он является настоящим украшением города, радующим жителей и туристов. В нем работает Воскресная школа, ежедневно проходят службы.


Карта

Покровский собор на карте

Покровский собор

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.