Крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге

Крейсер Аврора в Санкт-Петербурге, фото

поделиться:

Крейсер Аврора в Санкт-Петербурге — легендарный военный корабль, пришвартованный у Петроградской набережной северной столицы. На корабле постоянно несут боевую службу моряки Военно-Морского флота.


Содержание


Режим работы крейсера «Аврора» в 2024 году

Часы работы музея на крейсере «Аврора» для посетителей с 11:00 до 18:00. Касса закрывается в 17:15. Выходные дни — понедельник и вторник (вход закрыт). С июня по август музей работает с 10:00.


Стоимость билетов на крейсер «Аврора» в 2024 году

  • Для граждан России и стран СНГ:
    • взрослые — 500 рублей
    • школьники, студенты (только дневной формы обучения) и пенсионеры — 300 рублей
    • дети дошкольного возраста — бесплатно
    • можно оплатить Пушкинской картой
  • Для иностранных граждан — 800 рублей

Как добраться до крейсера «Аврора» в Санкт-Петербурге


Крейсер «Аврора» стоит на «вечном приколе» у Петровской набережной. На значительном удалении от станций метро (пешком около 20 минут). Ближайшие станции метро — «Горьковская» и «Площадь Ленина». Поэтому посещение крейсера «Аврора» лучше совместить с посещением Петропавловской крепости и музея «Домик Петра I». Если Вы хотите сразу направиться к кораблю, то при выходе из станции «Горьковская» нужно повернуть направо и дойти до набережной Невы. Далее по Петровской набережной. По пути Вам встретятся Корабль-ресторан «Благодать» и скульптуры Ши-Цза.



История крейсера «Аврора»

Корабль был заложен 23 мая 1897 года на судостроительной верфи Новое Адмиралтейство. Построенный по проекту К. М. Токаревского в 1900 году он был спущен на воду. Это был третий из серии кораблей Первого ранга, после «Паллады» и «Дианы». В 1904–1905 годах корабль совершил переход в составе 2-й Тихоокеанской Эскадры на Дальний Восток и принял боевое крещение в Цусимском сражении 14–15 мая 1905 года. Возвратившись на Балтику, корабль использовался как учебный. В 1811 году он участвовал в торжествах во время коронации сиамского короля в Бангкоке.

Корабль активно проявил себя в боевых действиях во время Первой мировой войны и в революционных событиях 1917 года. В феврале 1917 года крейсер «Аврора» хотели вывести из Петрограда. Но матросы восстали и подняли над кораблем красный флаг революции. 25 октября 1917 года холостой выстрел корабля послужил сигналом к захвату Зимнего дворца. До 1940 года корабль был в строю. На нём проходили практику курсанты военно-морских училищ.

Во время Великой Отечественной войны экипаж корабля проявил мужество и героизм, защищая город на подступах. Во время блокады корабль стоял у Ораниенбаума и принял множество обстрелов и бомбовых ударов врага. В пробоины поступила вода. Корабль сел на мель и был полузатоплен. Орудия с корабля были установлены на Дудергофских высотах и на броненосце «Балтиец». В 1944 году был поднят с грунта и поставлен на ремонт. С 1948 года корабль находится у Петроградской набережной на «вечной стоянке» у причальной стенки Большой Невки. Он стал учебной базой Ленинградского нахимовского училища.

Музей на крейсере «Аврора»

С 1956 года на корабле открыт филиал Центрального Военно-морского музея. После капитального ремонта в 1984–1987 годах судно было воссоздано заново. При посещении музея увидите машинное и котельное отделения, радиостанцию и фотографии. На борту корабля посетители осматривают вооружение начала 20 века. В музее хранятся документы и личные вещи экипажа.

В 1924 году легендарный корабль был награжден орденом Красного Знамени ЦИК СССР, в 1927 году — орденом Красного Знамени и в 1968 году — орденом Октябрьской революции. В 1992 году над ним был вновь поднят Андреевский военно-морской флаг как символ морской мощи России. В 2010 году крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге отметил свое 110-летие. 01 декабря 2010 года команда корабля сошла на берег. Такое решение было принято в связи с сокращением численности войск. Став филиалом Военно-морского музея, корабль останется на балансе Балтийского флота. Так же, как и раньше, теперь уже курсанты нахимовского училища здесь ежедневно будут поднимать и опускать Андреевский флаг.


Телефон

+7 (812) 607-49-22


Официальный сайт крейсера «Аврора»

В настоящее время крейсер «Аврора» является филиалом Морского музея.

Официальный сайт: navalmuseum.ru

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.82 голосов: 65




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.