Будет ли разделен найденный в Санкт-Петербурге клад Нарышкиных?

19 ноября 2012 г.


поделиться:

В марте 2012 года при проведении реконструкции особняка Нарышкиных-Трубецких был найден клад. Находку обнаружили в потайной комнате площадью около пяти квадратных метров, расположенной между перекрытиями первого и второго этажей дворового флигеля особняка Трубецкого.

Недавно в прессе появились сообщения о том, что клад Нарышкиных, найденный на улице Чайковского, будет разделен на две части – между Константиновским Дворцом и Музеем-заповедником в Павловске. Но журналисты явно поторопились.

Напомним, что в июне 2013 года в Константиновском дворце открылась экспозиция Тайны Санкт-Петербурга. Из предметов “Клада Нарышкиных”.  и в настоящее время в соответствии с договором ответственного хранения клад по-прежнему находится в Стрельне. В ближайшее время клад никуда не переместится, поскольку полномочий передавать ценные предметы куда-либо Дворец конгрессов не имеет.

По сообщению администрации Дворца конгрессов Государственный Музей-заповедник Павловск планировал организовать выставку, где экспонаты должны были быть представлены в виде клада. А в дальнейшем Павловский музей хотел бы часть экспозиции оставить у себя.

Для справки: судя по газетам, клад Нарышкиных был помещен в тайник в 1917 году. Он состоит нескольких тысяч предметов: от ложек до супниц и самоваров. Также в тайнике находились государственные награды и документы на имя поручика Сомова. Посуда украшена гербом рода Нарышкиных, а на многих предметах стоят клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX-начала XX века - Сазикова, Овчинникова и Хлебникова, братьев Грачевых и Фаберже. С июня 2012 года в Константиновском дворце открыта выставка предметов клада.

Рабочие, нашедшие ценности, пытались их вынести в мешках с мусором и завладеть ими. Однако, охранники их разоблачили и тем самым злоумышленники лишились вознаграждения в 50% от стоимости находки, положенной им по закону.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.