Музей и клуб «Камчатка»

Музей и клуб Камчатка

Музей и клуб Камчатка

поделиться:

В центре Санкт-Петербурга на Петроградской стороне есть легендарное место — музей и клуб «Камчатка», где находилась котельная, в которой кочегаром работал рок-музыкант, основатель и лидер рок-группы «Кино» Виктор Цой. Сейчас здесь выступают молодые рок-группы и есть небольшой музей.


Адрес

Санкт-Петербург, улица Блохина 15


Карта

Музей, клуб-кафе Камчатка на карте

Музей, клуб-кафе Камчатка

увеличить карту



Как добраться

Станция метро «Спортивная», затем идти по улице Блохина в сторону уменьшения нумерации домов, примерно 10 минут. Вход со двора.


Режим работы клуба «Камчатка» в 2024 году

Ежедневно с 13:00 до 23:00.


Стоимость билетов в музей и клуб «Камчатка» в 2024 году

  • Вход в музей бесплатный, но во время проведения концертов (обычно в вечернее время) необходимо приобретать билеты
  • Стоимость билетов на концерты — от 300 рублей. Расписание концертов можно посмотреть в разделе «Афиша» на официальном сайте.

История

Летом 1986 года работавший в кочегарке на улице Блохина, 15 Анатолий Соколков решил взять на работу своих людей, поскольку ему надоело работать с пьющими истопниками. Так в котельную пришли сначала Сергей Фирсов, затем Виктор Цой и художник Олег Котельников, а позже — музыкант Александр Башлачев.

Котельная находилась в полуподвале этого дома и отапливала общежитие. Работа кочегаров была тяжелая и работали они сутки через трое. Виктора Цоя устраивала такая работа — времени хватало на творчество и советская власть не считала его тунеядцем. В гости в кочегарку приходили Борис Гребенщиков и Александр Башлачев, Сергей Курехин и Юрий Шевчук. Здесь Виктор Цой написал многие известные песни и котельная была местом неофициальных концертов.

Цой уволился в конце 1988 года, когда звездный статус позволял не опасаться за привлечение по статье «тунеядство» да и гонорары за концерты перестали быть символическими. 15 августа 1990 года музыкант погиб в автомобильной катастрофе и уже через два года весь музыкальный состав покинул котельную и работать в ней стали обычные истопники. В 1999 году отопление дома подключили к другой более мощной котельной и кочегарка стала не нужна.


Возрождение клуба и музея

Котельную забросили — котлы ржавели, трубы текли и вода стояла по колено. Тогда художник и бизнесмен Алексей Сергеенко с друзьями взялся восстановить историческое место. Котлы убрали и получился зал, в котором установили небольшую сцену, а угольную превратили в бар. Постепенно была собрана экспозиция, в нее вошли пластинки и афиши, дипломы группы Кино и фотографии. Один из самых ценных экспонатов — 12-ти струнная гитара музыканта, подаренная женой музыканта Марьяной и хранящаяся под стеклом в отдельной нише. В 2003 году здесь состоялся первый концерт и это событие было встречено бурным восторгом поклонников рок-музыки.


Название

Точно никто не знает, почему котельную назвали Камчаткой. Одноименная песня была написана музыкантом в 1983 году, еще до прихода музыканта на улицу Блохина:

Это странное место Камчатка,
Это сладкое слово «Камчатка».
Но на этой земле я не вижу тебя,
Я не вижу твоих кораблей,
Я не вижу реки, я не вижу моста,
Ну и пусть.

Этим же именем музыкант стал называть и кочегарку на Петроградской стороне. По одной из версий, во дворе той котельной часто прорывало трубу и из нее постоянно текла теплая вода. Ну чем не гейзер и чем не Камчатка!


Интересное о «Камчатке»

  • Когда Сергей Фирсов и Виктор Цой оформились на работу в кочегарку, их послали учиться на месячные курсы и в конце обучения всем выдали большие красные Удостоверения Рабочих. Но Виктора Цоя невзлюбила главная преподавательница и красного удостоверения ему не дали, из-за чего он сильно расстраивался и сетовал: «Даже рабочим стать не дают».
  • В 1987 году в котельной проходили съемки фильма «Рок», где Виктор Цой подкидывал уголь в топку и говорил: «Я просто чувствую себя свободным, совершенно свободным».

«Камчатка» сейчас

Еженедельно здесь проходят концерты, где выступают начинающие и малоизвестные коллективы. Ежегодно ко Дню рождения Виктора Цоя 21 июня проводятся музыкальные фестивали, а 15 августа проходит День памяти музыканта.

Клуб находится в здании послевоенной постройки в центре города недалеко от Петропавловской крепости и стадиона Петровский. В 2007 году нашелся инвестор, претендующий на этот участок земли и пожелавший расселить всех обитателей этого дома. В защиту Камчатки выступили не только поклонники Виктора Цоя, но и весь музыкальный Петербург. А губернатор Санкт-Петебурга Валентина Матвиенко пообещала рокерам присвоить музею статус государственного и сохранить его. Хотя это обещание  так и не выполнено, главное, что клуб Камчатку не выгнали.


Телефоны

+7 (921) 987-23-13, +7 (921) 856-16-79


Официальный сайт

clubkamchatka.ru


Музей и клуб «Камчатка» — это памятное место, которое сумело сохранить атмосферу и дух той эпохи.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.9 голосов: 20




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.