Новый год 2020 и Рождество в Санкт-Петербурге — программа мероприятий

Новогодняя елка на Дворцовой площади

Новогодняя елка на Дворцовой площади

поделиться:

Информация о мероприятиях в Новый год 2023 в Санкт-Петербурге




В Санкт-Петербурге главные мероприятия по встрече Нового 2020 года начнутся в субботу 21 декабря. В этот день в Северную столицу прибывает Дед Мороз. На Дворцовой площади «высокий» гость из Великого Устюга зажжёт огни главной ёлки и тем самым даст старт новогодним мероприятиям в Санкт-Петербурге. Первое из них — забег Дедов Морозов, состоится в это же время на Дворцовой площади.

Санкт-Петербург предстает перед жителями и гостями в прекрасном новогоднем наряде. По всему городу установлена 61 ель, а главная ёлка — на Дворцовой площади, её высота 25 метров.

Город, освещенный тысячами огней превратился в настоящую сказку с Дедом морозом и Снегурочкой.


Главные праздничные мероприятия в Новый год 2020 и Рождество в Санкт-Петербурге

Время

Название

Место проведения

21 декабря
17:00

Церемония открытия новогодних праздников с участием Деда Мороза из Великого Устюга

Дворцовая площадь

31 декабря-
1 января
22:00 – 4:00

Праздничные новогодние гуляния

Дворцовая площадь, площадь перед Гостиным двором, Малая Конюшенная улица

1 января
03:00

Праздничный салют

Лучшие места для наблюдения — набережные Невы в центре города, Дворцовый и Троицкий мосты, Стрелка Васильевского острова

31 декабря-
1 января
23:00 – 03:00

Новогодние уличные гулянья и праздничный фейерверк

Кронштадт, Якорная площадь

5-8 января
13:00 и 15:00

«Рождественские встречи на Елагином» — театрализовано-интерактивные программы для детей

Елагин остров, Конюшенный корпус

05 января
20:00

Рождественский концерт хора Санкт-Петербурга

Спас-на-крови

7 января
09:00

Открытый турнир по волейболу на снегу

Сестрорецк, пляж «Северный»

7 и 8 января
19:00 – 21:00

«Рождественская звезда. Фестиваль огня» — салют, лазерные и световые шоу

Стрелка Васильевского острова

8 января
19:00

Рождественский концерт Хора Валаамского монастыря

Исаакиевский собор

январь 2020

Праздничные мероприятия

Конногвардейский манеж, площадь у западного фасада

2-7 января

«EXPO Елки 2020» — парк интерактивных развлечений

ЭкспоФорум

12 декабря-
13 января
12:00 – 21:00,
1 января
с 14:00

Рождественская ярмарка на Манежной площади

Малая Садовая улица и Манежная площадь

13 декабря-
31 января

Рождественская ярмарка

Елагин остров


Салют в Новый год 2020

По традиции праздничный салют будет дан с пляжа Петропавловской крепости в 03:00. В этом году организаторы обещают удивить всех масштабом и красотой залпов. Пиротехническое шоу будет длиться 10 минут, а лучше всего он будет виден с Дворцовой набережной, Стрелки Васильевского острова, Дворцового, Биржевого и Троицкого мостов.

Также яркое шоу состоится в Рождество на Стрелке Васильевского острова. Здесь 7 и 8 января с 19:00 до 21:00 будет представлен проект «Рождественская звезда» с фейерверками, 3D видео, огненными и световыми представлениями.


Мероприятия в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь Невский проспект с 21:00 станет пешеходным, а главные мероприятия пройдут на трёх основных площадках. С 22 часов начнутся концерты у Гостиного двора, на Малой Конюшенной улице и на Дворцовой площади.

Организаторы уверены, что в этом году праздник пройдет ярко, весело и интересно.

Рядом с Петропавловской крепостью будет установлен большой экран, прозвучат поздравления губернатора Санкт-Петербурга, самых известных людей России, а ближе к полночи — Президента страны.

В акватории Невы в 3 часа утра самыми разными красками засверкает салют, а само гуляние продлится до 4 часов.

7 января у Петропавловской крепости пройдут рождественские гулянья. Для гостей запланирован концерт, мастер-классы по приготовлению рождественских сладостей и плетению венков.


Как добраться в Новый год до центра Санкт-Петербурга

С 20:00 31 декабря до 04:30 утра 1 января закрывается движение автомобильного транспорта по Невскому проспекту от Садовой улицы до Дворцового проезда, по Дворцовому проезду, Адмиралтейскому проезду от Гороховой улицы до Невского проспекта. Ближайшие станции метро к местам гуляний — «Адмиралтейская», «Невский проспект» и «Гостиный двор».

В ночь с 31 декабря 2019 на 1 января 2020 года метро будет работать без перерыва. Также без перерыва подземка будет работать в рождество — ночь с 6 на 7 января 2020 года. Наземный транспорт от станций метро также будет работать всю ночь в указанные даты. Если Вы захотите уехать из центра на такси, то лучше заказать его заранее.


Новогодние ярмарки в Санкт-Петербурге в 2020 году

В декабре в Санкт-Петербурге открываются новогодние и рождественские ярмарки, на которых можно купить подарки для друзей и родных, поучаствовать в конкурсах, покататься на коньках и с ледяных горок.


Рождественская ярмарка на Манежной площади

Новогодняя ярмарка на Манежной площади открылась 14 декабря и будет работать 33 дня до 13 января 2020 года. Время работы — с 12:00 до 21:00 (1 января — с 14:00). Сюда ярмарка переехала с Пионерской площади.

Торговые ряды разместились на Малой Садовой улице, а каток устроен на Кленовой аллее.

На ярмарке представлены кухня и изделия народных промыслов.

Все желающие могут принять участие в акции «Ёлка желаний». Для этого с новогодней ёлки надо срезать конверт с пожеланием ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, и исполнить его пожелание.


Ярмарка на Елагином острове

Яркие огни и красочные домики украсят остров в эти новогодние дни. Гостям предложат ёлочные игрушки, авторские сувениры, изделия ручной работы, натуральные поделки, мёд и ароматные сладости. Любители активного отдыха смогут покататься на коньках и лыжах, открыт пункт проката. Ярмарка на Елагином острове работает с 13 декабря по 31 января по пятницам, субботам и воскресеньям, а с 2 по 8 января — ежедневно.

Адрес ярмарки: Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Вход в парк платный, кроме будних дней. Предоставляются льготы отдельным категориям граждан.


Кроме того, купить подарки для друзей и родных, попробовать рождественские угощения можно, посетив новогодние базары:

  • Ярмарка на острове Новая Голландия работает с 21 декабря по 8 января. Вход свободный.
  • Ярмарка в Пассаже работает с 28 ноября по 11 января.
  • Новогодний базар в ДЛТ проходит на 6 этаже торгового комплекса с 3 декабря по 12 января.

Погода в Санкт-Петербурге в Новый год

Погода в северной столице в новогодние праздники не всегда радует. В отдельные годы слякоть и плюсовая температура, в другие — мороз более 20 градусов и влажный ветер с Финского залива. Поэтому прогулки в зимнее время для неподготовленного туриста иногда становятся экстремальными и короткими — от гостиницы до кафе, от кафе до ближайшей достопримечательности. Чтобы избежать этого, нужно в обязательном порядке брать с собой теплую и, главное, не продуваемую одежду, ведь главные отрицательные впечатления от питерской погоды создает не низкая температура, а сильный ветер и высокая влажность.

Декабрь 2019 года в Санкт-Петербурге стал аномально тёплым. Практически весь месяц температура не опускалась ниже нуля градусов. Синоптики пронозируют что в новогоднюю ночь будет от +1 до +5, возможен дождь. Снег был буквально пару дней и быстро растаял.

Также обратите внимание, что зимой Вам не удастся покататься на кораблике по рекам и каналам Санкт-Петербурга, а фонтаны Петергофа не работают, скульптуры обычно закрыты досками, хотя сам парк открыт для туристов и довольно красив, причем вход в парк в зимний период бесплатный. Стоит обратить внимание и на другие знаменитые пригороды, например, Царское Село или Павловск. Под снегом эти парки по своему красивы, а дворцы открыты для посетителей круглый год.

Зимой город выглядит совершенно иначе, особенно торжественно он выглядит ночью в новогодней подсветке.



Бронирование гостиниц в Санкт-Петербурге на Новый год 2020 и Рождество

Чтобы разместиться комфортно в удобном для Вас отеле и хорошо отдохнуть вечером, гостиницу лучше забронировать заранее. Зимние праздники — традиционно время прибытия максимального количества туристов. Поэтому многие фирмы поднимают цены на проживание в даты новогодних праздников, а номера в дешевых гостиницах эконом класса пользуются повышенным спросом и обычно уже к середине декабря полностью выкуплены. Поэтому если Вы хотите сэкономить на гостинице во время новогодних каникул, рекомендуем бронировать номера заранее — лучше за 2–3 месяца.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.