Алые паруса 2023

«Алые паруса» Фейерверк-шоу

«Алые паруса» Фейерверк-шоу

поделиться:

В 2023 году празднику Алые паруса исполняется 55 лет. По традиции он пройдет на Дворцовой площади и набережных Невы, Петропавловской крепости и Стрелке Васильевского острова. Дата его проведения — ночь с 24 на 25 июня.

Праздничная программа состоит из трёх частей — официальной, с поздравлениями выпускников, концертной и водной.


Программа праздника Алые паруса в Санкт-Петербурге в 2023 году

Время Название Место проведения
23 июня
20:00
-
24 июня
04:50
Генеральная репетиция праздника, доступно для всех желающих Дворцовая набережная, Стрелка Васильевского острова, пляж Петропавловской крепости, Дворцовый и Троицкий мост
20:00
-
20:30
Сбор выпускников на Дворцовой площади Дворцовая площадь
20:30
-
22:00
Открытие праздничной программы талантливыми молодыми артистами Дворцовая площадь
22:00
-
22:10
Поздравления вчерашних школьников, выступление губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Дворцовая площадь
22:10
-
00:40
Концертная программа — выступление звезд шоу бизнеса. Перед появлением брига прозвучат песни группы «Чайф» Дворцовая площадь и Стрелка Васильевского острова
00:40
-
01:00
Проход бригантины «Секрет», свето-пиротехническое шоу на Неве и салют Набережные в центре города вблизи Дворцового и Троицкого мостов
1:10
-
03:00
Концертная программа с участием молодежных коллективов Дворцовая площадь

Дата проведения праздника Алые паруса в 2023 году

Впервые праздник Алые паруса в Санкт-Петербурге отмечали в 1968 году и праздновали его в течение 10 лет до 1979 года. Вновь этот знаменательный день стали отмечать в 2005 году. Проводится он в выходные, ближайшие к самому длинному дню июньской белой ночи. Дата праздника Алые паруса в 2023 году — ночь с 24 на 25 июня. 


Где смотреть Алые паруса?

Троицкий мост, Петропавловская крепость и зона зелёных насаждений Стрелки Васильевского острова будут закрыты для всех. Посмотреть на пиротехническое шоу и на корабль с Алыми парусами можно с Благовещенского и Литейного мостов, с набережной Кутузова и Петровской набережной.

В последние годы парусник стартует от акватории напротив Исаакиевского собора. Самая красочная часть шоу проходит в акватории между Дворцовым и Троицким мостами. На прилегающие набережные и мосты допускаются только выпускники по пригласительным билетам. Горожане и туристы могут увидеть лишь начало и конец представления, а само шоу с большого расстояния, например, на Английской, Адмиралтейской и Университетской набережных. Но и на столь дальних подступах любопытных ждут металлические ограждения с досмотром. В 2022 году ограждения были установлены в Александровском саду параллельно набережным на расстоянии 200–300 метров от воды. Также будьте готовы к тысячным толпам. Чтобы хоть что-то увидеть рекомендуется прибыть на место за 2–3 часа до начала праздника, чтобы пройти вовремя досмотр безопасности и успеть занять хотя-бы третий ряд.

Мы рекомендуем смотреть шоу по телевизору, благо что профессиональные камеры расположены в местах, где шоу с парусником будет выглядеть наиболее выигрышно.

Также не рекомендуем бронировать прогулочные корабли на Алые паруса, поскольку акватория Невы для прогулочных судов будет закрыта во время праздника. Вы сможете смотреть шоу только с противоположной стороны Троицкого моста.

Простые зрители могут посмотреть генеральную репетицию праздника «Алые паруса», которая планируется 23 июня с 20:00 до 04:50.

На праздник Алые паруса 2023 на Дворцовой площади вход только по пригласительным билетам для более чем 60 тысяч выпускников школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России.


Время работы метро и автобусов в Алые паруса 2023

В ночь с 24 на 25 июня метро будет работать без перерыва, интервал движения составит до 8,5 минут. Всю ночь с интервалами 30 минут будут работать автобусы 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и 2, которые ходят между станциями метро и жилыми кварталами «спальных» районов, а также троллейбусы № 23 и № 46. Интервалы движения — не более 30 минут в период с 00:00 до 06:00 часов.


Праздник «Алые паруса», съемка с Сенатской площади

Просмотр видео



Видео праздника «Алые паруса». Фейерверк и появление парусника

Просмотр видео



Исполнители на Дворцовой площади

Концертная программа будет разнообразной, и гости, конечно, не будут разочарованы составом исполнителей. Открывать и закрывать праздник будут лучшие из них.

Организаторы праздника выбрали хедлайнеров, которые раньше не выступали, но пригласили и тех артистов, которые в прошлом году больше всех понравились выпускникам. Так, группа The Hatters покажет, как можно сочетать классическую музыку и рок. В шоу, которое она представит, примут участие около пятидесяти человек одновременно. Гвоздь программы — рок-группа «Чайф» во главе с Владимиром Шахриным.

Приглашена Тося Чайкина, Юлианна Караулова и Gafur, Моя Мишель и Burito, Gayazovs Brothers (дуэт братьев Тимура и Ильяса Гаязовых). Откроет концерт белорусский певец LYRIQ, он выступит с хитами «Дискотека на двоих», «Она не поверит» и «Грустный тромбон».

Все секреты концертной программы, а также имена всех артистов не раскрываются, поэтому сценарий праздника пока остается в тайне.

Ведущими праздника будут шоумен Дмитрий Хрусталев и телеведущая Ида Галич.

Для выступления каждого коллектива подготовлены необычные декорации. Тося Чайкина выступит в костюмах в стиле футуристических нимф в окружении сказочного леса, а в номерах Gayazovs Brothers реквизит будет летать.

Сцена в этом году в полтора раза больше, чем в прошлом, её высота — 24 метра, ширина — 70 метров. Установлены два трансляционных экрана. Сначала гости праздника Алые паруса увидят только одну сцену. Но в этом году будет установлено больше оборудования, сцена будет в постоянном движении. Она превратится в три площадки. А постоянная смена декораций и определённые технические секреты создадут ощущение, что сцен далеко не три. Через порталы, устроенные на Дворцовой площади, выпускники совершат путешествие сквозь время и смогут заглянуть в будущее и увидеть, каким оно может быть. Алые паруса 2023 представят лучшие моменты праздника, которому в этом году исполняется 55 лет, а книге Александра Грина — 100 лет. Сложные узоры, подводный мир, персонажи игр — клик за кликом видеоконтент приблизится к финалу. Под известные песни рок-группы «Чайф» бриг под алыми парусами вплывет в акваторию Невы.

Праздник «Алые паруса» символизирует надежду, которая возлагается на перспективную и талантливую молодежь, в том числе выпускников, от которых зависит будущее не только петербуржцев, но и всей страны.


История праздника

Тогда, в 1968 году директору Городского Дворца пионеров руководством города было дано задание организовать общегородской праздник выпускников. Поскольку ребята всегда после получения аттестатов гуляли по набережным Невы, то местом его проведения была выбрана набережная от Медного всадника до Летнего сада.

Первая часть мероприятия включала в себя концерты и конкурсы на набережных Санкт-Петербурга. Через каждые 100 метров были организованы площадки, на которых проходило выступление артистов и проводились конкурсы. За победу в конкурсе школьники награждались поездкой по ночному городу или прогулкой на речном трамвайчике по Неве. В то время выиграть такой приз хотели все выпускники и поэтому они с удовольствием участвовали в забавных конкурсах.

Например, на площадке стояли весы и ростомер, а ребятам предлагалось угадать дотянет ли вес всех выпускников класса до тонны, а рост — до 1 км. А на одной площадке стояла 3-х литровая банка с орехами и надо было угадать, сколько в ней орехов.

Ребята принимали участие в конкурсе танцев и в исполнении песен под баян или аккордеон. Песню надо было спеть до конца. Начинали обычно дружно, а выигрывал тот класс, кто знал слова песни полностью.

Все понимали, что название торжества должно быть связано с водой и по началу, кроме названия, связанного с водой — Аврора, ничего не могли придумать. Идея назвать праздник «Алые паруса» была принята с восторгом.

Непосредственно торжественные мероприятия начинались в 23 часа. От Петропавловской крепости отходил катер, на котором стояли парень и девушка с горящим факелом в руках. Катер двигался к Стрелке Васильевского острова. Факел передавался курсантам, стоявшим у Ростральных колонн, которые зажигали факелы на колоннах и извещали об открытии праздника.

Затем из-за Кировского моста на глади Невы появлялся парусник с алыми парусами, на котором стояла Ассоль. Зрелище было необычайно красивым и недолгим. К сожалению, видеть его могли только те, кто стоял в первых рядах на набережной. В тот год праздник, в котором приняли участие 25 тысяч человек, продолжался до 2 часов утра и запомнился всем участникам как светлое и доброе событие.


В 2023 году выпускники придут на праздник Алые паруса в Санкт-Петербурге без сопровождающих, за исключением ребят с ограниченными возможностями. Дворцовая площадь будет заполнена на 50%, гости разместятся по секторам — в каждом по несколько классов.

поделиться:

поделиться:


Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.