Египетские ворота

Египетские ворота в Царском Селе

Египетские ворота

поделиться:

Египетские ворота стали логическим завершением строительства в 1823 году Верхнего или Кузьминского бульвара, проходящего с северной до южной границы Царского села. Египетские ворота — это выдающийся памятник архитектурного искусства и русского художественного чугунного литья.

Строительство проходило в 1827–1830 годах по проекту архитектора Адама Менеласа. В оформлении использованы формы и мотивы искусства Древнего Египта.

Сооружение состоит из двух каменных караулок в форме усеченных пирамид, увенчанных изогнутыми массивными карнизами, отлитыми из чугуна, что придает небольшому строению монументальный вид. Карнизы украшены изображениями скарабея с солнечным диском и двумя змеиными головами.

Караулка в форме усечённой пирамиды, Египетские ворота

Караулка в форме усечённой пирамиды, Египетские ворота

Для справки: Скарабей — священный жук, символ древнего Египта, считающийся олицетворением бога Хепера — Бога солнца, созидания и невидимой силы.

Стены караулок облицованы чугунными плитами с изображениями сцен из мифологии и быта древних египтян. Всего устроено шесть рядов барельефов, причем чем выше ряд, тем меньше его высота.

Сцены мифологии, Египетские ворота

Сцены мифологии, Египетские ворота

Пирамиды соединяются решеткой, сверху которой устроен импровизированный шлагбаум в виде пальмовых ветвей.

Египетские ворота, Царское Село

Рядом с караулками и в качестве опор ворот были установлены чугунные гермы (четырехгранные столбы, завершенные скульптурной головой), их модели выполнил скульптор Василий Иванович Демут-Малиновский.

Египетские ворота, Царское Село

Все детали Египетских ворот были отлиты на Александровском чугунолитейном заводе в Санкт-Петербурге. Рисунки 30-ти рельефов были созданы художником Василием Додоновым под руководством архитектора Адама Менеласа. Модели барельефов вылепил из глины также скульптор В.И. Демут-Малиновский.

Первоначально цоколь сооружения соорудили из гранита, но в ходе строительства его заменили на цоколь из чугунных плит, а сверху установили плиты с иероглифическими изображениями.

Барельефы по мотивам египетской мифологии, Египетские ворота

Барельефы по мотивам египетской мифологии

Внутреннее пространство караулок разделено на три этажа, свет проникает через окна, высота которых совпадает с высотой барельефа.

Египетские ворота, которые также называют Кузьминскими, стали своеобразным парадным проездом в город со стороны Санкт-Петербурга.

Во время войны строение было сильно повреждено, часть чугунных деталей была отлита заново. В настоящее время Египетские ворота отреставрированы.


Карта

Египетские ворота  на карте

Египетские ворота

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.