Каменное зало в Ораниенбауме

Каменное зало

поделиться:

Павильон Каменное зало был построен в середине XVIII века и предназначался для проведения праздничных мероприятий, в том числе концертов и маскарадов. Поэтому часто это строение называли Новым дворцом, а также Концертным и Маскарадным дворцом. Каменное зало расположено в Верхнем парке, напротив П-образного пруда и недалеко от павильона Катальная горка.


Карта

Каменное зало на карте

Каменное зало

увеличить карту


Режим работы павильона «Каменное зало» в 2024 году

Музей закрыт на реставрацию.


История этого здания загадочна и споры об авторе строения продолжаются до сих пор. Предположительно проект здания создал Франческо Растрелли, а работы выполнялись под руководством мастера М. Л. Гофмана.

Здание прямоугольной формы выполнено из камня, к нему были пристроены два деревянных флигеля. В главном корпусе находится большой зал со сценой и креслами для гостей. В дни торжеств перед павильоном накрывали столы, которые подсвечивали цветными фонариками.

Представления проходили не только внутри здания, часто сценой становилась аллея перед павильоном.

В 1824 году под руководством Василия Стасова проведена реконструкция сооружения, в результате которой деревянные флигеля были разобраны и строение получило имя «Каменное зало».

В середине XIX века хозяйкой усадьбы стала Елена Павловна, приехавшая из Германии и вышедшая замуж за князя Михаила Павловича. Воспитанная в лютеранской вере, княжна пожелала построить в Концертном зале кирху. Каждое воскресенье в возведенной Лютеранской церкви играл орган и проходили богослужения. В начале XX века рядом с кирхой пристроили колокольню.

В 1960-х годах прошла реконструкция, в ходе которой здание приобрело исторический вид. В настоящее время павильон, как и более 200 лет назад, используется для проведения концертов и праздничных мероприятий.

В настоящее время в павильоне Каменное зало представлена садово-парковая скульптура Ораниенбаума.



поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.