Парк в Ораниенбауме (Ломоносове)

Парк в Ораниенбауме, лилии

Лилии

поделиться:

Значительную часть музея-заповедника Ораниенбаум занимает Верхний парк, который часто называют Северной Швейцарией. Главным архитектором Верхнего парка был Антонио Ринальди, также в создании архитектурных памятников участвовали Михаил Земцов, Франческо Растрелли и другие известные зодчие.


Режим работы парка Ломоносов (Ораниенбаум) 2024

  • Ежедневно с 9:00 до 20:00, без выходных дней.

Карта

Верхний парк и пруды на карте

Верхний парк и пруды

увеличить карту


Стоимость билетов в парк Ораниенбаум 2024

Вход в парк бесплатный в зимний период (с 16 октября по 19 апреля).


Описание

Верхний парк, расположенный к югу от Большого Меншиковского дворца, имеет площадь около 160 га. Река Кароста, впадающая в Финский залив, делит его на две части:

  • Петровский парк — этот участок расположен западнее русла реки, здесь в 1757 году была построена Потешная крепость — Петерштадт
  • Ансамбль «Собственная дача» императрицы Екатерины II, находящийся восточнее русла реки Каросты (этот участок значительно больше по своим размерам).

Во второй половине XVIII века деревья и кусты Верхнего парка перестали постригать, в результате, аллеи потеряли свои четкие линии и местность приобрела черты пейзажного парка. Его особенностью является то, что он был спланирован одним архитектором, Антонио Ринальди, который гармонично объединил ансамбль Петерштадта и Собственной дачи и выполнил плавный переход от одной стилистической части в другую.

К настоящему времени Верхний парк сохранил тот вид, который он имел в середине XIX века. Его украшают архитектурные постройки, пруды и мосты, а также декоративная скульптура. Всего здесь было сооружено 30 мостов, из которых к концу XIX века восемь было перестроено в камне.

Петровский парк

Из архитектурных памятников на территории Петровского парка до нашего времени сохранился Дворец Петра III и ворота крепости Петерштадт.

В XVIII веке на реке Кароста были созданы два самых больших пруда — Верхний (Красный) и Нижний, на котором для наследника престола был построен Потешный флот. Нижний пруд был своего рода увеселительным морем, по которому плавали гребные и парусные суда.

Через Каросту перекинуто три моста, самый большой из них — Трехарочный Петровский мост. На реке с помощью гранита и камня устроено несколько водопадов.


Ансамбль «Собственная дача»

Среди архитектурных памятников ансамбля Собственной дачи можно отметить Китайский дворец и расположенные рядом павильоны Китайская кухня и Кавалерский (бывший Кухонный) корпус. Недалеко от Меншиковского дворца, на краю возвышенности также находятся постройки:

Пруды Подкова и Карпин, находящиеся напротив парадного двора Большого дворца, служили для питания фонтанов Нижнего парка.

Холмистая местность Верхнего парка и водная гладь прудов делают его исключительно живописным. Одним из самых красивых мест является вид от Китайского дворца на пруд.


Китайский пруд

Китайский пруд, расположенный перед Китайским дворцом, был спланировал Ринальди и первоначально имел очертания правильного прямоугольника. Однако, в середине XIX века его форма была изменена и он приобрел романтические пейзажные очертания. Рядом расположена пергола, покрытая вьющимся виноградником, в тени которой можно было укрыться в летнее время.

По берегам пруда и на островах установлена декоративная скульптура, изображающая мифологические персонажи, это копии с античных оригиналов — статуи Аполлона Бельведерского и прекрасной богини Артемиды, юноша Илионей рядом с перголой и композиция «Тритон, спасающий детей», статуя «Нимфа в раковине» и многие другие.

Верхний парк пересекает несколько аллей, самые примечательные из них: Сойкинская, проходящая с севера на юг, Тройная липовая аллея проложена от Каменного зала к Китайскому дворцу и Ореховая аллея, находящаяся у южной границы парка.


Смотрите также


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.