Кунсткамера

Кунсткамера

поделиться:

Содержание

Кунсткамера — это музей антропологии и этнографии, то есть большая часть музея рассказывает о культуре и быте народов мира — одежда, предметы для жизни и ритуалов. Стоит предостеречь тех, кто идет в музей, чтобы посмотреть «уродов в банках». Анатомический отдел занимает один зал на втором этаже.



Как добраться

Кунсткамера расположена в центре Санкт-Петербурга, недалеко от стрелки Васильевского острова, на Университетской набережной. Посещение музея можно совместить с прогулкой по центру города.

Ближайшее метро — «Адмиралтейская» (10–15 минут пешком). При выходе из метро повернуть налево и пройти несколько метров до улицы Малой Морской. Повернуть направо, и пройти до Невского проспекта. Повернуть налево и идти по Невскому проспекту, далее мимо Дворцовой площади, Эрмитажа. Через несколько минут Вы окажетесь на берегу Невы. Нужно пройти по Дворцовому мосту на другой берег, и Вы окажетесь на стрелке Васильевского острова. За мостом жёлтое здание белыми колоннами — это Зоологический музей, зеленое здание с башенкой рядом — это Кунсткамера.

Также можно дойти от метро «Василеостровская» (30 минут пешком). От станции идти по 6–7 линии до Невы, далее по Университетской набережной в сторону стрелки Васильевского острова. Через несколько минут Вы увидите зелёное здание музея Кунсткамера. Вход с Таможенного переулка. На Васильевском острове часть улиц называются линиями. Названия сохранились с тех времен, когда здесь были склады. Дорога от метро займет 20–25 минут. С Университетской набережной открывается вид на Исаакиевский собор, Адмиралтейство и Эрмитаж.


Адрес

199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 3


Режим работы Кунсткамеры в 2024 году

  • Ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00
  • Выходной день — понедельник
  • Кассы закрываются на час раньше
  • Последний вторник каждого месяца — санитарный день (музей закрыт)
  • Музей Кунсткамера закрыт 1 января, 9 мая и 31 декабря
Режим работы Кунсткамеры

Режим работы Кунсткамеры


Стоимость билетов в Кунсткамеру в 2024 году

  • Для взрослых — 400 рублей
  • Для пенсионеров, студентов и школьников — 100 рублей
  • Для детей до 7 лет — бесплатно
  • Вход бесплатный для всех посетителей в третий четверг месяца, кроме мая, июня, июля и августа


История

Кунсткамера в Санкт-Петербурге — это один из старейших музеев России. Он создан по указу Петра Первого с целью собирания и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. Собрание Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого — одно из наиболее полных и интересных музеев в мире. В нём больше миллиона экспонатов. Более ста лет они служили учёным в области археологии, анатомии и медицины.

Кунсткамера, собрание анатомических редкостей

Собрание анатомических редкостей

По преданию, однажды на Васильевском острове царь Пётр заметил березу, ствол которой врос в основание другого дерева. Это уродство натолкнуло Петра I на мысль о создании музея Кунсткамера.

Дата основания музея — 1714 год. В это время коллекция редкостей государя, перевезена из Москвы в Летний дворец Петербурга. По указу Петра Первого в музей следовало нести все выявленные свидетельства анатомического уродства. В первые годы в коллекции были живые экспонаты — монстры, великаны, которые жили при музее.

Кунсткамера, неравномерно развитый безголовый близнец-паразит

Неравномерно развитый безголовый близнец-паразит

Через четыре года музейные экспонаты перенесли в Кикины палаты, поскольку во дворце для них не было места. С переездом коллекция стала доступна для всеобщего обозрения.

М. В. Ломоносов, основатель Российской Академии наук и университета, работал в здании музея с 1741 по 1765 годы. В башне Кунсткамеры открыт первый планетарий и работала астрономическая обсерватория. Здесь представлена история начального периода Петербургской Академии наук, научные приборы 18 и 19 веков.

В Круглом зале показывается большой Академический глобус (Готторпский) — планетарий, построенный в 17 веке. Глобус представляет собой полую вращающуюся сферу диаметром 3,1 метра. На наружной стороне сферы изображена поверхность Земли, а на внутренней — карта звездного неба. Внутри — стол и скамейка на 10–12 человек. Глобус построен в городе Готторп в Германии, подарен царю Петру Первому. Привезен в Санкт-Петербург в 1717 году.

Кунсткамера, башня

Башня

Позже для музея было построено новое здание на Стрелке Васильевского острова, и коллекции были перевезены туда.

В петровские времена Кунсткамера была одним из лучших музеев подобного рода в Европе. Войти в него можно было бесплатно. Сейчас на старейшие коллекции музея можно полюбоваться в зале Барокко.

Кунсткамера, парные курильницы «Слоны с чашами драгоценностей» из Китая

Парные курильницы «Слоны с чашами драгоценностей» из Китая

В 1830-х годах музей разделён на несколько частей: Зоологический, Этнографический, Ботанический, Минералогический. В настоящее время в здании расположены музей Антропологии и этнографии и Мемориальный музей М. В. Ломоносова.

Кунсткамера, костюм персонажа театра катхакали

Костюм персонажа театра катхакали


Здания и интерьер

Кунсткамера располагается в двух постройках: главном здании и Музейном флигеле 1887 года. Первое здание построено в стиле петровского барокко. Это старейшее здание в мире, построенное специально для музея. Башня символизирует модель Солнечной системы. Место для строительства выбрал Пётр Первый. Проект был разработан архитекторами при участии Петра. Работы завершены в 1734 году архитектором М. Земцовым. Постройка состоит из двух одинаковых корпусов, объединенных центральным объемом, увенчанным многоярусной башней, завершенной сферой.

Макет здания Кунсткамеры 18 века

Макет здания Кунсткамеры 18 века

Во время пожара 1747 года деревянная башня сгорела и восстановлена через 200 лет. В это же время башню украсила армиллярная сфера (проект Р. И. Каплан-Ингеля). После пожара выполнена декоративная отделка некоторых залов. В 1757 году художник Д. Джанни выполнил лепной узор, а позже скульптор М. Павлов создал горельефы «Празднующая Европа» и «Триумф России» в зале Барокко, где расположены Естественно-научные коллекции.

Кунсткамера, китайская механическая игрушка «Ладья небесная»

Китайская механическая игрушка «Ладья небесная»


Телефон

+7 (812) 328-14-12


Ссылки

Экспонаты Кунсткамеры

Фотографии

Схема залов


Официальный сайт

www.kunstkamera.ru

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.