День ВМФ 2023 в Санкт-Петербурге

Корвет «Бойкий» в Санкт-Петербурге на дне ВМФ

Корвет «Бойкий»

поделиться:

Содержание:

Празднование Дня Военно-Морского флота (ВМФ) России в 2023 году состоится в воскресенье 30 июля. Для участия в нем в Санкт-Петербург и Кронштадт прибыли боевые корабли всех российских флотов: Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского, а также Каспийской дивизии.

В 2023 году исполняется 327 лет российскому флоту. Это событие напрямую связано с именем Петра I и указом Боярской думы 1696 года «Морским судам быть!». Главный парад в честь Дня ВМФ состоится на двух площадках — в Санкт-Петербурге и в Кронштадте. В мероприятии 30 июля 2023 года будут задействованы 45 единиц боевой техники: 33 корабля и катера, 4 подводных лодки, 8 парусных судов. Также в торжествах примут участие более 3000 военнослужащих.

Купола и пушки

Программа мероприятий в День ВМФ 2023 в Санкт-Петербурге

Время Название Место проведения
9:30 Торжественное открытие Дня ВМФ Крейсер Аврора
10:00
-
14:00
и
22:00
-
23:30
Зажжение факелов Ростральных колонн Стрелка Васильевского острова
29 и 30 июля
с 10:00
Гонки парусных яхт Акватория Невской губы Финского залива
11:00 Главный военно-морской парад Акватория Невы. Лучшие места для просмотра — Дворцовая и Университетская набережные, Стрелка Васильевского острова
14:00
-
18:00
Посещение военных судов Набережная Лейтенанта Шмидта и Английская набережная
21:00 Концертная программа Дворцовая площадь
22:30 Праздничный салют Пляж Петропавловской крепости. Лучшие места для наблюдения — Дворцовый мост, Троицкий мост, Дворцовая набережная, Стрелка Васильевского острова и Биржевой мост

Салют в День Военно-Морского Флота — фото

Салют в День Военно-Морского Флота


Программа мероприятий в День ВМФ 2023 в Кронштадте

Время Название Место проведения
08:00 Божественная литургия в память о подвигах моряков, защитников Отечества Николаевский морской собор
09:00 Возложение цветов к памятнику Петру I Петровский парк
11:00 Главный военно-морской парад (время начала парада может измениться в зависимости от времени начала парада в Санкт-Петербурге и погодных условий) Для всех желающих смотровая площадка на форте «Константин», проезд на автобусах из Ломоносова. Смотровая площадка в Петровском парке и Средней гавани — только по пригласительным билетам
12:00 Праздничный концерт Петровский парк и Якорная площадь
14:00
-
20:00
Посещение военных судов Пирсы в Петровской гавани
22:00 Праздничный салют Набережная южной оградительной сетки Кронштадта

Парад кораблей в Санкт-Петербурге

Ярким событием этого дня станет Главный парад ВМФ в Санкт-Петербурге. Его программа состоит из корабельной и исторической наземной части. 


Корабельная часть

В парадном строю на Неве будут расставлены корабли современных проектов и парусные суда. Среди кораблей современных проектов:

  • Малые ракетные корабли «Буря» и «Зелёный Дол»
  • Сторожевой корабль «Неустрашимый»
  • Подводные лодки «Санкт-Петербург» и «Великие Луки»
Малый противолодочный корабль «Казанец» на Дне ВМФ в СПБ

Малый противолодочный корабль «Казанец»


Парусные суда:

  • Реплика линейного корабля «Полтава» 1712 года
  • Куттер «Лукулл»
  • Бриги «Триумф» и «Россия»
  • Шхуны «Леди Л» и «Надежда»

Морская часть

Парад в акватории Невы откроют противодиверсионные катера с Государственным флагом России, флагом Министерства обороны Российской Федерации и Военно-Морского Флота. Всего по фарватеру пройдут 14 кораблей и катеров ВМФ, Пограничного управления ФСБ и Главного управления МЧС, сформированные в тактические группы:

  • Противодиверсионные катера «Нахимовец», «П-468» и «П-474»
  • Десантные катера «Алексей Баринов» с ботиком Петра I и «Иван Пасько»
  • Группа патрульных катеров типа «Раптор»
  • Противодиверсионный катер «Юнармеец Дагестана» Каспийской флотилии
  • Базовый тральщик «Павел Хенов»
  • Малые ракетные корабли «Углич» Каспийской флотилии и «Советск»
  • Пограничный сторожевой катер «Соболь»
  • Катера ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

В завершение парада в Санкт-Петербурге начнется его наземная часть. В ней примут участие воспитанники довузовских учреждений Военно-Морского Флота — Кронштадтского морского кадетского военного корпуса и Нахимовского ВМУ, офицеры ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова», курсанты Военно-морского политехнического института, парадные расчёты морской пехоты и «Юнг Юнармии».

Планируется, что принимать парад будет Президент России Владимир Путин вместе с Главнокомандующим Военно-Морским Флотом адмиралом Николаем Евменовым.

Главный военно-морской парад транслируют несколько телеканалов. Это «Первый канал», «Пятый канал» и телеканал «78». Телевидение покажет самые интересные моменты парада ВМФ с различных ракурсов, в том числе с высоты птичьего полета и из-под воды.


Где смотреть парад судов в День ВМФ

Сенатская площадь, откуда обычно парад смотрит Президент России, и Адмиралтейская набережная для обычных граждан в это время закрыты. Вход на главную трибуну — исключительно по пропускам. Знатоки города советуют занять несколько других точек, откуда парад тоже видно замечательно:

  • Дворцовая набережная и Стрелка Васильевского острова. С этих мест открываются не только главная, но и начальная часть парада с отбытием президентского катера.
  • Университетская набережная. На ней стоит выбирать места, где прохождение судов не будет закрыто кораблями, стоящими на рейде. Наиболее удачными считаются Румянцевский спуск, места у Дворцового и  Благовещенского мостов.
Подводная лодка «Дмитров» в Санкт-Петербурге

Подводная лодка «Дмитров»

Как правило, гостями и жителями города на Неве в этот день бывают заполнены все набережные вплоть до Литейного моста. Чтобы увидеть все события, придется провести несколько часов на ногах, и стоит занимать места за 2-3 часа до начала парада.

Во время утренней репетиции 23 июля с 09:00 до 14:00, в день генеральной репетиции и в День ВМФ в Санкт-Петербурге 30 июля Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный мосты разведут днём. Туристы получат редкую возможность увидеть не только военные корабли, но и развод мостов в дневное время.


День ВМФ в Кронштадте

Морской Никольский собор в Кронштадте

Морской Никольский собор

Кронштадт является исторической базой Балтийского флота и морскими воротами Санкт-Петербурга. Не все океанские корабли смогут войти в акваторию Невы, некоторые из них остаются на Кронштадтском рейде.

На Большом Кронштадтском рейде будут расставлены:

  • Подводная лодка «Дмитров»
  • Малый ракетный корабль «Мытищи»
  • Корвет «Бойкий»
  • Самый большой в мире четырёхмачтовый учебный барк «Седов»
  • Парусный корабль «Мир».

Парад в акватории Кронштадтского рейда будет проходить вдоль южной оградительной стенки Кронштадтского порта. Здесь в кильватерном строю проследуют 11 кораблей ВМФ и Пограничного управления ФСБ России, подводная лодка ВМФ: 

  • Малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Зеленодольск»
  • Малые ракетные корабли «Одинцово» и «Град»
  • Корветы «Сообразительный» и «Стойкий»
  • Большой десантный корабль «Иван Грен» Северного флота
  • Учебный корабль «Смольный»
  • Пограничный сторожевой корабль «Сочи»
  • Подводная лодка «Уфа» Тихоокеанского флота.

Также предполагается участие корабля ВМС Исламской Республики Иран.


Военные суда в гавани Кронштадта

Военные суда в гавани Кронштадта



Развод мостов в дни подготовки и празднования Дня ВМФ

В день парада туристов ждёт уникальное зрелище — развод мостов днём. В это время будет ограничено движение автотранспорта по Дворцовому, Благовещенскому, Троицкому и Литейному мостам. Это доставит некоторые неудобства для владельцев автомобилей, но утешением для них станет бесплатный проезд по ЗСД от КАД на юге до КАД на севере, который начнёт действовать за полчаса до начала развода мостов и закончится через полчаса после сведения.

Разведенный днём Дворцовый мост — уникальное зрелище

Разведенный днём Дворцовый мост — уникальное зрелище


Как доехать до Кронштадта в День ВМФ

Тем, кто решит посмотреть парад в День ВМФ в Кронштадте, следует учесть, что въехать на остров вы сможете только на общественном транспорте, который будет значительно усилен. На электричке доезжаем до Ораниенбаума, там пассажиров встречают специальные автобусы, которые доставляют людей до острова и форта «Константин».

В день проведения Главного военно-морского парада 30 июля сквозной проезд по КАД через дамбу (комплекс защитных сооружений Петербурга) будет закрыт для автомобилей в оба направления.

Ограничения не коснутся жителей Кронштадта, аккредитованного транспорта, городских автобусов и экстренных служб. Проезд на личном автотранспорте возможен только по специальным пропускам, которые можно оформить жителям Кронштадта в МФЦ.

В День военно-морского флота России 30 июля 2023 года на форте Константин будет организована площадка для просмотра парада, подготовлено множество культурных и развлекательных мероприятий, в том числе и для детей. 30 июля посещение форта Константин бесплатно!


Памятник Петру I в Кронштадте

Памятник Петру I



Видео: прогулка по Неве в День ВМФ

Просмотр видео



Смотрите также:

Фотографии

Репетиция в 2017 — фотографии

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.