Маяк в Кронштадте

Маяк в Кронштадте (Задний створный знак Кронштадтского рейда)

поделиться:

Маяк — одна из интересных достопримечательностей Кронштадта, которую непременно надо посетить. До нее можно дойти по пирсу, идущему вдоль Купеческой гавани. Большинство туристов считает, что эта светлое, романтичного вида сооружение является маяком, на самом деле, во всех навигационных картах оно числится как Задний створный знак Кронштадтского рейда.

Створные знаки — это навигационные знаки, которые помогают капитанам определять правильный курс. Их устанавливают в прямых участках судового хода. Створных знаков всегда два, один ближе и ниже, другой — дальше и чуть выше. Каждый створный знак представляет собой щит белого цвета с вертикальной полосой.   Если с капитанского мостика один знак видится над другим, а еще лучше — вертикальные линии совпадают — значит судно находится в фарватере. Ночью ближний створный знак горит постоянным светом, а дальний — мигает.

Данный створный знак имеет высоту 41 метр и виден за 30 километров от Кронштадта. Строение было возведено в 1898 году, перестроено в 1914 году.

Маяк в Кронштадте — Задний створный знак Кронштадтского рейда является действующим, хотя и резервным. Здесь, на прогулочном пирсе часто фотографируются туристы и любят проводить фотосессию молодожены.


Карта

Маяк в Кронштадте (Задний створный знак Кронштадтского рейда) на карте

Маяк в Кронштадте (Задний створный знак Кронштадтского рейда)

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.