Морской собор в Кронштадте: режим работы 2024, описание и официальный сайт

Морской собор в Кронштадте

поделиться:

Морской собор в Кронштадте — это одна из главных достопримечательностей города. Грандиозная постройка является уникальным памятником героизму и отваге русских моряков. В храме находятся мемориальные доски с именами тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество на море.

История Морского собора в Кронштадте трагична — величественный храм строился 10 лет и был освящен в 1913 году. Но уже через 15 лет был разорен, закрыт и более 70 лет его помещения использовались под самые различные нужды. Лишь в 2013 году главный и самый крупный Морской храм в России вновь был отрыт для прихожан.

Морской собор

Режим работы Морского собора в Кронштадте в 2024 году

Храм открыт ежедневно с 10:00 до 19:00.

Стоимость билетов в Морской собор в Кронштадте в 2024 году

Вход бесплатный, является действующим храмом.

Адрес

Собор расположен в самом сердце города — на Якорной площади:

Кронштадт, Якорная площадь, дом №1.


Карта

Морской Никольский собор на карте

Морской Никольский собор

увеличить карту


Морской собор в Кронштадте — описание

С первого взгляда Морской собор напоминает знаменитый храм Святой Софии в Константинополе. Вместе с тем, храм в Кронштадте имеет иные пропорции и освящен он в честь Николая Угодника, защитника и покровителя всех мореплавателей. Эта морская направленность видна уже при подходе к храму — крест на куполе вписан в штурвал, а края куполов украшает переплетение якорей и канатов.

Морской собор в Кронштадте, купол

Купол

Высота сооружения составляет 70,5 метров и это самая высокая постройка в городе. Центральная часть храма вмещает 3000 прихожан.

Светлые стены и золотые купола придают храму легкость, воздушность и нарядность. Внутреннее пространство поражает своей высотой, простором и богатством убранства.


Морской собор в Кронштадте — интерьер

Интерьер


Пол выполнен из разноцветного мрамора, изображающего птиц, рыб и морских обитателей, а также различные орнаменты.

Морской собор в Кронштадте, мраморный пол с изображениями рыб

Мраморный пол с изображениями рыб

В галерее верхнего зала и в нижнем зале размещены чёрные мраморные доски с 12 000 фамилий моряков, погибших на службе с 1796 по 1917 годы.

Морской собор

Мраморные белые доски размещены и в алтаре, на них выбиты фамилии 14-и священнослужителей, погибших при исполнении своих обязанностей.

Мемориальные доски, находящиеся в храме в настоящее время, — это копии, изготовленные при воссоздании памятника архитектуры. Фамилии были восстановлены благодаря сохранившимся архивным записям. Оригиналы досок в советское время были использованы на «хозяйственные» нужды и полностью утрачены.

Список погибших моряков завершается 1917 годом. Во время революции судьбы моряков никого не интересовали. Вместе с тем, известно, что во время Великой Отечественной войны погибло более 40 000 только офицеров, не считая рядовых моряков.

Конечно, для такого огромного перечня фамилий места на стенах храма не хватило бы. Хочется надеяться, что в будущем летопись будет продолжена с помощью компьютерных технологий.

Плафон (купольный потолок) диаметром 27 метров расположен на высоте 52 метров, он украшен росписью и выглядит просто гигантским. Морской собор в Кронштадте — один из немногих храмов России, где оконные проемы заполнены великолепными витражами.

Морской собор в Кронштадте, роспись главного купола

Роспись главного купола

Церковное убранство сочетает в себе морские элементы и православную символику. Так, царские ворота украшает Андреевский флаг, а одну из дверей — якоря и буквы «альфа» и «омега», символизирующие начало и конец земной жизни.

Морской собор в Кронштадте: за царскими вратами Андреевский флаг

За царскими вратами Андреевский флаг

Также здесь можно увидеть макет Никольского собора и небольшую экспозицию, посвященную святому отцу чудотворцу Иоанну Кронштадтскому.

В Кронштадте жили и учились такие выдающиеся личности, ставшие адмиралами, как Федор Ушаков и Григорий Спиридов, Дмитрий Сенявин и Иван Крузенштерн, Михаил Лазарев и Степан Макаров, Юрий Лисянский и другие. Памятники флотоводцам Ушакову и Макарову установлены рядом с храмом.

Памятник Фёдору Ушакову у Морского собора в Кронштадте

Памятник Фёдору Ушакову


История

Первая деревянная церковь для моряков была построена по приказу Петра Первого в 1728–1731 годах. Это был храм Богоявления, простоявший более 100 лет и разобранный из-за ветхости. Затем его заменила другая, также деревянная церковь.

В 1896 году командир Кронштадтского порта и военный губернатор вице-адмирал Н. И. Казнаков обратился с прошением к Николаю II с предложением построить храм в память о моряках, погибших на службе и всех, кто своей деятельностью прославил флот. Начался сбор средств на возведение постройки. Николай Казнаков, инициатор строительства, планировал возведение величественного сооружения, соответствующего значению города Кронштадта — колыбели Российского флота.

Морской собор в Кронштадте — росписи и мозаики в сводах

Морской собор в Кронштадте — росписи и мозаики в сводах

После проведения нескольких конкурсов был выбран эскиз, выполненный гражданским инженером Василием Косяковым, работа которого была одобрена его Высочеством.

Местом строительства была определена площадь, занятая складом с якорями от старых кораблей. Храм решили разместить таким образом, чтобы рядом с ним оставалось место для проведения парадов и устройства парка. Ориентиром для всех судов, возвращающихся к родным берегам, должен был стать купол храма, видный за несколько километров от города.

Морской собор в Кронштадте — вид с Финского залива

Морской собор в Кронштадте — вид с Финского залива

Морской собор в Кронштадте возводился с 1903 по 1913 годы на народные деньги и средства Морского ведомства. Над оформлением постройки работали лучшие мастера того времени. Храм был освящен в июне 1913 года в честь Святого Николая, покровителя всех путешественников и мореплавателей.


Морской собор в Кронштадте — дореволюционное фото

Дореволюционное фото


Никольский собор в Кронштадте был закрыт в 1929 году, с него сняли кресты и колокола, а над главным входом вместо образа Спасителя, повесили портрет Максима Горького. В помещении расположился кинотеатр, который в народе стали называть «Максимкой».

Во время Великой Отечественной войны в подвале здания хранились «звездные» часы с сложнейшим механизмом, доставленные из Пулковской Астрономической обсерватории. На вершине купола был устроен наблюдательный пункт.

После войны в храме разместился клуб, причем сцена была устроена на месте алтаря. Восстановление здания началось в 2002 году и 28 июня 2013 года (к 100-летию его освящения) храм вновь открыл свои двери для прихожан.


Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт Морского собора в Кронштадте

морскойсобор.рф


Морской собор в Кронштадте является духовным центром всех моряков, каждый из которых может назвать его своим храмом.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 11




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.