Памятник Иоанну Кронштадтскому в Кронштадте

Памятник Иоанну Кронштадтскому

поделиться:

Одна из достопримечательностей Кронштадта — памятник Иоанну Кронштадтскому и музей-квартира святого праведника. Скульптурная композиция создана в 2008 году, к 100-летию его кончины и находится в сквере рядом с домом, где он прожил 53 года. Это первый в России памятник священнослужителю.

Иоанн Кронштадтский был негласным Патриархом Русской церкви. Вокруг его имени было сложено немало легенд, многие его слова оказались пророческими.

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский родился 31 октября 1829 года в бедной семье в одной из деревень Архангельской губернии. Мальчика крестили в тот же день, дав имя Иоанн в честь преподобного Иоанна Рыльского (в то день отмечался день памяти этого святого).

Отец Иоанна был дьяконом, часто брал ребенка в церковь и воспитывал в нем любовь к богослужению. Семья жила в нужде и всю свою жизнь Иоанн испытывал чувство глубокого сострадания к бедным людям.

Когда мальчик подрос, отец отвез его в Архангельское приходское училище. Несмотря на все житейские трудности, Иоанн закончил духовную семинарию, а затем и Духовную Академию Санкт-Петербурга.

Многие сны Иоанна были пророческими. Однажды он увидел во сне, будто служит в Андреевском соборе Кронштадта. Когда же по окончании Академии ему предложили жениться на дочери ключаря этого собора и служить в том же храме, он сразу согласился. В 1855 году Иоанн становится священником Андреевского собор и, посвящает всю свою жизнь служению богу.

Иоанн Кронштадтский вел аскетический образ жизни, а его брак с Елизаветой был, на самом деле, фиктивным — они жили, как брат с сестрой. Супруга была не готова к такому решению мужа, поскольку мечтала стать матерью, но вскоре ей пришлось смириться.

Каждый день священник бывал в семьях бедняков, помогал им материально, беседовал с пьющими и опустившимися людьми. Его слово лечило — после беседы с ним, казалось неисправимые люди постепенно превращались в благопристойных горожан.

Своими поступками Иоанн Кронштадтский творил чудеса, его молитвы исцеляли людей и вскоре слава о нем распространилась по всей России. Если раньше он сам находил в Кронштадте тех, кто нуждался в его помощи, то теперь тысячи паломников приезжали в город и просили его об исцелении. Люди, которых он излечил, благодарили его деньгами, которые он тут же тратил на благотворительность. Он помогал нищим, построил женский монастырь и храм в своем родном селе, а в Санкт-Петербурге был возведен женский монастырь на Карповке. В Кронштадте создается комплекс — Дом трудолюбия, состоящий из церкви и школы, мастерских и приюта. Здесь принимали больных и были впервые в России организованы детские ясли.

Во время своих уроков Иоанн Кронштадтский строил беседу так, что ученики верили каждому его слову и вскоре даже самые ленивые и неспособные гимназисты исправлялись и в будущем становились полезными обществу.

Вставал отец Иоанн в 3 часа ночи, а к 4 утра приходил в собор, где собирались тысячи паломников, надеясь получить его благословение. Сначала проводилась исповедь. Из-за большого числа желающих она была общей, то есть каждый, не стесняясь, говорил вслух о своих грехах.

Во время службы слова Иоанна Кронштадтского проникали в душу прихожан, они верили его открытому взору и искренним речам. Андреевский собор, вмещающий 5000 человек, всегда был полон.

После службы он направлялся в Петербург, чтобы помочь больным и нищим. Нередко на сон у него совсем не оставалось времени. Когда же отец Иоанн посещал города Поволжья — Саратов и Самару, Казань и Нижний Новгород, храмы не могли вместить всех желающих. А на службу в Харькове в июле 1890 года собралось более 60 000 человек и молебен пришлось перенести на Соборную площадь.

Отец Иоанн был хорошим проповедником, а свои мысли он изложил в книге «Жизнь во Христе» и в дневниках. Главной идеей всех его писаний является необходимость веры в Бога, борьбы со страстями и похотью. В своих дневниках он писал о собственных грехах, о которых обычный человек никогда не задумывается (например, вечером наставник выпил стакан простокваши, угождая чреву или не дал милостыню назойливым мальчишкам).

2 января 1908 года, будучи больным, Иоанн совершил утреннюю Литургию, а затем вернулся домой и вскоре умер. Похоронен праведник в церкви-усыпальнице построенного им монастыря на Карповке.

В июне 1990 года Иоанн Кронштадтский был канонизован. Ежегодно в день его кончины 2 января совершается памятное богослужение в честь святого.

Кроме Кронштадта, памятник Иоанну Кронштадтскому (точная его копия) установлен в Иркутске, а в 2015 году скульптура настоятеля появилась и в Москве.


Карта

Памятник Иоанну Кронштадтскому на карте

Памятник Иоанну Кронштадтскому

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.