Орудие старшины 1-ой статьи Ивана Тамбасова в Кронштадте

Орудие старшины 1-ой статьи Ивана Тамбасова

поделиться:

Недалеко от Морского собора Кронштадта (рядом с Советским мостом) Вы увидите 76-мм артиллерийскую установку К-81 — орудие, из которого вел обстрел старшина 1-ой статьи Иван Тамбасов.

Отважный моряк служил на линкоре «Октябрьская революция», защищавшем подступы к Ленинграду. Весной 1943 года фашистская артиллерия начала обстрел кораблей и один из снарядов разорвался на палубе корабля. Взрывная волна отбросила Ивана Тамбасова, он потерял сознание. Придя в себя, моряк увидел, что на палубе, рядом с установкой, находится несколько неразорвавшихся снарядов. Под палубой находился артиллерийский погреб и при взрыве снаряда корабль неизбежно бы погиб.

Иван Тамбасов голыми руками собирал раскаленные снаряды и выбрасывал их за борт. Остался лишь один снаряд, а до мерной стойки — всего 2 шага. Но в этот момент снаряд разорвался на груди моряка.

Так Иван Тамбасов спас судно ценой своей жизни. После войны корабль прослужил еще 10 лет, а затем его решили утилизировать.

Артиллерийскую установку сняли и установили недалеко от Якорной площади. Орудие старшины 1-ой статьи Ивана Тамбасова напоминает нам о подвиге героев-моряков Балтики, отдавших свои жизни при защите Ленинграда.


Карта

Орудие старшины 1-ой статьи Ивана Тамбасова на карте

Орудие старшины 1-ой статьи Ивана Тамбасова

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.