Памятник колюшке в Кронштадте

Памятник колюшке

поделиться:

Рядом с Синим мостом расположено несколько достопримечательностей Кронштадта и одна из них появилась совсем недавно. Напротив Кронштадского футштока на стене Обводного канала Вы увидите необычный памятник колюшке, спасшей от голодной смерти тысячи ленинградцев во время блокады.

В России есть несколько памятников рыбам: в Астрахани — вобле, в Адлере — гамбузии, в Белогорске — ротану, но памятник колюшке в Кронштадте — единственный в мире.

В блокадном Ленинграде, когда запасы еды закончились, а почти вся рыба была выловлена, жители выходили на лов этой маленькой рыбки с сачками.

Колюшка — это рыба небольших размеров с колючками на спине, из-за которых она и получила свое название. Длина речных особей составляет от 3,5 до 7,5 г, а масса — около 2,5 г. Никогда она не считалась ценной и съедобной рыбой (ее редко предлагали даже кошкам). Вместе с тем, 22% массы колюшки составляет жир, богатый каротином и витамином Е, но из-за малых размеров ее нельзя поймать сетью (она выскальзывает в воду,) и поэтому для промышленного промысла с ней много хлопот,

Колюшка является хищником и рацион ее самый разнообразный — она питается личинками и червями, икрой и мальками, в ход могут пойти даже собственные икра и мальки. Иногда колюшку путают с корюшкой, которая значительно больше по размеру — 20–35 см и имеет огуречный запах.

В блокадные годы весной, как только сходил лед, ленинградцы с сачками, майками и рубашками выходили на лов рыбы. Хозяйки вынимали из колюшки желчный пузырь и весь улов пропускали через мясорубку. Котлеты, жаренные в жире этих рыб (он красного цвета), считались деликатесом, готовили также уху на костной рыбной муке.

Памятник колюшке установлен в Кронштадте в 2005 году. Небольшая конструкция выполнена в виде волны, поднимающей трех рыбок. Каждый год 27 января, в День снятия блокады, жители Кронштадта приносят сюда цветы и благодарят рыбку за то, что она помогла выжить ленинградцам. Напротив Вы увидите табличку со стихами, посвященными этой уважаемой маленькой рыбешке. Рыбаки также почитают это место, поскольку существует поверье — если наведаться к колюшке, сезон рыбалки будет удачным.


Карта

Памятник колюшке на карте

Памятник колюшке

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.