Петровский док в Кронштадте

Петровский док

поделиться:

Петровский док — это одно из старейших гидротехнических сооружений Кронштадта, строительство которого было начато еще при Петре Первом. В доке одновременно мог выполняться ремонт десяти больших кораблей.

В начале XVIII века Кронштадт становится главной Российской морской базой на Балтике. Кроме того, в город приходило большое число английских и голландских кораблей. Поэтому для ремонта судов Петр Первый решил построить док.

По замыслу императора, из Финского залива по каналу корабли, требующие ремонта, проходят в док, затем шлюзы закрываются и вода самотеком спускается в бассейн, вырытый ниже по уровню. Из бассейна с помощью ветряных мельниц и конных машин вода откачивается в море. Главная идея Петра Первого состояла в том, чтобы шлюз осушался быстро, а не за 1–2 месяца, как это было в Европе.

Строительство началось в 1719 году, работы планировалось завершить за три года. На стройку в Кронштадт было привлечено более 3000 человек, в основном, это были солдаты. Из-за нехватки материалов, необходимости переносить постройки и огороды строительство затягивалось. К 1722 году, в основном, канал в Кронштадте был проложен и начались работы по укреплению его стен.

Однако, Петр Первый так и не увидел свое детище (император умер 8 февраля 1725 года). Торжественное открытие сооружения состоялось 30 июля 1752 года при младшей дочери Петра — Елизавете Петровне, которая участвовала в торжестве и лично запустила шлюзовые механизмы.

Для XVIII века это было грандиозное сооружение — Петровский док в Кронштадте имел длину 2,24 километра. В 1774 году из Шотландии была привезена паровая машина, с помощью которой вода из бассейна откачивалась всего за 9 дней! Это чудо техники прослужило 75 лет.

Сейчас Петровский док является историческим памятником и Вы можете увидеть большинство его сооружений, которые хотя и выглядят внушительно, но все они находятся в запущенном состоянии. Часть этого уникального гидротехнического сооружения служила до 2008 года! Среди достопримечательностей Кронштадта эта сохранившаяся постройка является одной из самых интересных.


Карта

Петровский док на карте

Петровский док

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.