Почётные ворота и крепость Петерштадт в Ораниенбауме

Почётные ворота в Ораниенбауме

поделиться:

Почетные ворота, или ворота Петерштадта расположены на территории Потешной крепости в Верхнем парке Ораниенбаума. Это небольшое по размерам строение относится к архитектуре малых форм и является уникальным сооружением – подобных построек в пригородах Санкт-Петербурга больше нет.

Строительство Потешной крепости и Почетных ворот выполнялось по проекту архитектора Антонио Ринальди.


Крепость Петерштадт

Крепость Петерштадт была сооружена в 1756–1762 годах по приказу наследника престола князя Петра Федоровича. Царствующая в то время Елизавета Петровна не допускала его к государственным делам и будущий император Петр III, любивший военное дело, устраивал учения и проводил парады на плацу военного городка.

Потешная крепость имела форму звезды и состояла из пяти бастионов, в ней было 12 пушек. По периметру были устроены валы и вырыты рвы с подъемными мостами. В центре располагался плац, также были построены дворец Петра и дом коменданта, арсенал и гауптвахта, дома для офицеров и казармы для младших служащих, была и лютеранская церковь.

На Нижнем пруду, который называли Малым Увеселительным морем, находился Потешный флот, состоящий из четырех кораблей с пушками.

В России строительство Потешных крепостей было традицией со времен Петра Первого. Крепость Петерштадт в Ораниенбауме предназначалась лишь для парадов и учений и не была хорошо защищена.


Почётные ворота

Почетные ворота были построены в 1757 году. Оригинальность этого строения основана на контрасте массивной арки-проезда и легкой надвратной башни в виде фонарика.

Строение выглядит изящным именно благодаря верней его части, выполненной в виде восьмиугольной прозрачной башенки с высоким куполом. С нее дежурные солдаты наблюдали за приближением к Потешной крепости несуществующего противника.

До нашего времени от крепости Петерштадт в Ораниенбауме сохранились лишь Потешные ворота и Дворец Петра, а также остатки валов и рвов.


Карта

Почётные ворота на карте

Почётные ворота

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.