Китайская кухня в Ораниенбауме

Китайская кухня в Ораниенбауме

поделиться:

Здание Китайской кухни было построено в 1760-х годах, когда Антонио Ринальди создавал ансамбль Китайского дворца. По его проекту на берегу пруда был сооружен Фрейленский домик — одноэтажное здание с антресольным этажом. Строение было выполнено в стиле барокко с элементами классицизма и имело куполообразную крышу.

Почти через 100 лет, в середине XIX века, архитектор Людвиг Бронштедт перестроил Фрейлинский домик под кухню. В ней расположились все основные и вспомогательные службы, занимающиеся приготовлением пищи и хранением продуктов.

В центральном зале находились две русские печи с дымоходом, голландские плиты с духовкой, вертела для жарения мяса и котлы.  Также здесь располагались кондитерская и скатерная, сервисная и буфетная — для подготовки посуды, кофишенская — для приготовления кофе и чая, шоколада и других напитков. Для мытья посуды была оборудована ванная «с водяной машиной о трех кранах».

На втором этаже здания поселился обслуживающий персонал. Рядом был возведен ледник и винный погреб.

Надо отметить, что ранее блюда для хозяев Ораниенбаума и их гостей готовились в расположенном рядом Кавалерском корпусе. В настоящее время павильон Китайская кухня используется для проведения выставок музея-заповедника.


Карта

Китайская кухня на карте

Китайская кухня

увеличить карту


Режим работы павильона «Китайская кухня» в 2024 году

Музей закрыт на реставрацию.


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.6 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.