Нижний парк в Ораниенбауме

Нижний парк в Ораниенбауме

поделиться:

Нижний парк в Ораниенбауме является одним из первых регулярных садов в России. Он расположен перед Большим дворцом, у подножия его террас, на прибрежной части Финского залива. Нижний парк имеет форму трапеции и занимает территорию в 4,8 гектара.

Центральная аллея сада вела от главного входа во дворец до ворот, от которых начинался канал длиной почти в один километр. В XX веке связь дворца с Финским заливом была нарушена в связи со строительством шоссе и железной дороги.


Режим работы парка Ломоносов (Ораниенбаум) 2024

  • Ежедневно с 9:00 до 20:00, без выходных дней.

Карта

Нижний парк на карте

Нижний парк

увеличить карту


Стоимость билетов в парк Ораниенбаум 2024

Вход в парк бесплатный в зимний период (с 16 октября по 19 апреля).


Описание

Работы по созданию Нижнего парка проходили с 1712 по 1728 год под руководством архитекторов Джованни Фонтана и Иоганна Шеделя, а также садовых мастеров Христофора Граца и Ягана Эйка.

В центре сада был устроен партер из трех цветочных клумб, сооружены три фонтана, установлены скамейки и трельяжные решетки с вьющимися растениями.

Нижний парк украшали скульптуры, из которых 39 были выполнены из дерева и покрашены краской под мрамор и четыре — из свинца, покрытые позолотой. Среди деревьев были подстриженные вязы, липы и клены, ели и можжевельник, а также плодово-ягодные — яблони и вишни. В оранжереях выращивали южные растения, в том числе овощные и фруктовые культуры.

Позже сад был перепланирован в 1750-х годах сад по проекту Бартоломео Растрелли. Во второй половине XVIII века обустройство территории ведет Антонио Ринальди, внесший в стиль сада черты рококо и раннего классицизма.

В советское время на территории Нижнего парка работал театр, находились спортплощадка, эстрада и ларьки. Восстановление сада началось в 1970-х годах и в 2011 году, к 300-летию Петербурга, Нижний сад Ораниенбаума был приведен к тому виду, каким он был в середине XVIII века.



поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.