Памятник Петру I в Выборге

Памятник Петру I в Выборге

поделиться:

Памятник Петру I установлен на Петровской горе, на самом высоком месте Выборга, именно отсюда император руководил взятием Выборгского замка в 1710 году. На другой стороне залива, на площади Ратуши, расположен монумент основателю города Торгильсу Кнутссону. Взгляды русского царя и маршала Швеции направлены навстречу друг другу и сходятся на Выборгском замке, их яблоке раздора.

На Петровскую площадь и к памятнику Петру I проще всего выйти, если следовать по Крепостному мосту в сторону, противоположную от центра города.

На Петровской площади можно увидеть единственный в России памятник Федору Матвеевичу Апраксину, сподвижнику Петра Первого. Бюст Апраксина, командующего русским флотом в Северной войне и в Персидском походе, был установлен в 2010 году.

Автором монумента является скульптор Леопольд Бернштам, создавший несколько памятников Петру Первому.

Среди известных его работ — царь-плотник (Петр Первый, обучающийся корабельному делу) и Петр, спасший лахтинских рыбаков. Обе эти композиции после революции были признаны антихудожественными и демонтированы. К счастью, первая скульптура была повторена Берштамом еще в 1911 году и подарена голландскому городу Заандему, где украшает центральную площадь и в настоящее время. С этой скульптуры в 1996 году была выполнена копия, ставшая подарком королевства Нидерландов в честь 300-летия Русского флота. Увидеть эту композицию можно на Адмиралтейской набережной недалеко от Восточного павильона Адмиралтейства.

К сожалению, композиция, изображающая царя, спасающего лахтинских рыбаков, утрачена. Напомним, что в ноябре 1724 года Петр Первый спасал тонущий бот с моряками. От переохлаждения император заболел и через три месяца, в феврале 1725 года умер.

Памятник Петру расположен на Петровской горе, откуда открывается прекрасный вид на окрестности города. Именно здесь находился штаб русского войска. Отсюда, царь обозревал крепость в подзорную трубу и руководил осадой.

Для постамента памятника, отлитого из бронзы, использован огромный гранитный валун высотой 3,5 метра, привезенный из провинции Вахкалахти Великого княжества Финляндского. Петр Первый изображен рядом с пушкой. В одной руке царь держит шпагу, в другой — план осады Выборгской крепости, полы его мундира словно приподняты ветром.

Памятник Петру I построен по инициативе Николая II, пожелавшего увековечить память русского императора, благодаря которому после 417 лет шведского господства Выборг был присоединен к русскому государству.

В декабре 1917 года Финляндия обрела независимость, а через 10 лет отмечался юбилей этого события. 6 декабря 1927 года памятник Петру I был снят и заменен на памятник независимости Финляндии с изображением льва, держащего лапой шит с гербом Финляндии. Скульптуру русского императора перевезли в городской музей искусств.

По окончании Советско-финской (Зимней) войны, в марте 1940 года, Выборг вновь был присоединен к СССР и памятник Петру I был установлен во второй раз, но ненадолго.

26 июня 1941 года Финляндия вступила в войну на стороне Германии, и в августе Красная Армия оставила Выборг. Монумент Петра I был сброшен, при этом голова императора отвалилась. Части скульптуры, хранившиеся в разных местах, чудом уцелели. После освобождения Выборга скульптуру отреставрировали и в 1944 году состоялось открытие памятника в третий раз.

Памятник Петру I, монумент Торгильсу Кнутссону и бюст Федора Апраксина — достопримечательности Выборга, которые образуют композицию из трех скульптур военачальников, сыгравших важную роль в истории города.


Карта

Памятник Петру I и Петровская площадь на карте

Памятник Петру I и Петровская площадь

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.