Площадь Старой Ратуши в Выборге

Скульптура Промышленности на площади Старой Ратуши

Скульптура Промышленности

поделиться:

Площадь Старой Ратуши — это одно из самых красивых и уютных мест в средневековом городе. Ратушная площадь — старейшая в Выборге, а самое главное — она не претерпела глобальных изменений с XVII века, хотя ее название несколько раз менялось. Она называлась Главной и Городской, Ратушной и площадью Торкеля Кнутссона, а также Крепостной.

Если идти от замка по Крепостному мосту, рядом с набережной можно увидеть две статуи — Промышленности и Морской торговли. В руках женщины, олицетворяющей промышленность, — шестерня и молот. Морскую торговлю представляет бог Меркурий, покровитель торговли в древнегреческой мифологии. В его руках якорь и крылатый жезл. Якорь позволяет Меркурию быстро останавливаться, а крылатый жезл — двигаться с большой скоростью, преодолевая любые расстояния.

Площадь Старой Ратуши — одно из самых популярных достопримечательностей Выборга, она расположена там, где Крепостной мост переходит в Крепостную улицу и пересекается с Южным и Северным валами.


Карта

Площадь Старой Ратуши на карте

Площадь Старой Ратуши

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.