Дом купца Векрута в Выборге

Дом купца Векрута

поделиться:

Дом купца Векрута, построенный в 1650-е годы, расположен слева от здания бывшего Историко-этнографического музея. Первоначально строение было двухэтажным и принадлежало купцу Антону Борхардту. В то время это здание считалось самым красивым в Выборге. Позже строение перешло купцу Юхану Векруту, именно при нем в этом доме останавливалась Екатерина II. Это произошло в 1772 году, когда императрица направилась к водопаду в Иматре. В честь первого посещения Выборга Екатериной II звонили колокола, был устроен большой праздник с иллюминацией.

Согласно легенде, купец Юхан Векрут был самым богатым купцом Выборга. В его доме для мытья полов вместо воды использовали вино, а вытирали пол хлебом. Однако, Филипп, сын купца и наследник, был таким расточительным, что после смерти отца потерял все свое богатство. В результате особняк был передан казне.

Вскоре в этом доме разместилась таможня, а затем отель «Выборг». В конце XIX века здание расширяется, фасад реставрируется в стиле балтийского ренессанса. В центре дома появляется нарядный полукруглый эркер (закрытая выступающая часть строения).

Сейчас это здание жилое, на первом его этаже расположено кафе, где можно отведать вкусные выборгские крендели.


Карта

Дом купца Векрута на карте

Дом купца Векрута

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.