Башня Ратуши в Выборге

Башня Ратуши в Выборге

поделиться:

Башня Ратуши — это одна из двух сохранившихся боевых башен Выборгской крепостной стены.

Назначение башни несколько раз менялось; первоначально она имела важное оборонительное значение. Затем ее передали городскому управлению — магистрату и назвали башней Ратуши (немецкое Rathhaus означает «дом управы»). По другой версии, свое имя строение получило по той причине, что было построено и содержалось на средства народа.

С середины XVII века старинная постройка использовалась в качестве колокольни лютеранской церкви (бывшего собора Доминиканского монастыря, расположенного по адресу ул. Выборгская, дом №11).

Для справки: Выборгский собор Доминиканского монастыря был возведен в 1481 году. Простояв почти пять веков, здание было утрачено в XX веке. Во время Северной войны 1939–1940 годов храм получил небольшие повреждения, пожар 1989 года превратил его в руины.

В 1470-х годах для защиты Выборга от русского войска была построена крепостная стена с десятью башнями. С юго-восточной стороны находилась единственная воротная башня, имеющая важное оборонное значение.

Строение имело высоту 9,7 метров, а до конька крыши высота составляла 12,5 метров. Кровля была черепичная, двускатная. Примыкающие крепостные стены (прясла) имели ширину около двух метров и высоту более шести метров. Остатки прясел сохранились до наших дней.

Основной объем башни имел три яруса, в нижнем находились проездные ворота, а в первом и втором были устроены бойницы. На первый ярус вела внутристенная лестница.

Башня Ратуши выступает за линию крепостной стены. Такое расположение сооружения позволяло вести огонь с флангов и более эффективно обороняться. Около двух столетий назначение башни было оборонное — защищать город от неприятеля.

Самые большие преобразования проведены в 1650-х годах, когда изменилось назначение постройки и она стала служить колокольней церкви бывшего Доминиканского монастыря. Сооружение было надстроено двумя ярусами колокольни.

Несколько раз колокольня горела. После пожара 1793 года ее третий ярус не восстанавливался, а кровля была завершена шпилем и шаром с флюгером. Такой башня Ратуши оставалась до 1940 года,

В конце Зимней войны 13 марта 1940 года ее деревянный шпиль сгорел. До 1958 года сооружение стояло без крыши, затем колокольню закрыли шатром и законсервировали. Лишь в середине 1970-х годов под руководством архитектора Ирэны Хаустовой начались исследования памятника архитектуры и его реконструкция. Работы были завершены в 1984 году.

В 2016 году предполагается начать работы по реставрации здания, Вместе с тем, устройство систем отопления, водоснабжения и водоотведения не планируется (это были бы совершенно чужеродные элементы для средневековой постройки). Поэтому Башня Ратуши будет использоваться только для размещения временных выставок.


Карта

Башня Ратуши на карте

Башня Ратуши

увеличить карту


Режим работы башни Ратуши в 2024 году

  • Закрыта до 30 апреля 2024 года

Стоимость билетов в башню Ратуши в 2024 году

  • полный билет для граждан России — 200 рублей
  • полный билет для иностранных граждан — 400 рублей
  • дети до 16 лет — бесплатно
  • пенсионеры — 200 рублей

Официальный сайт

vyborgmuseum.org

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.