Павильон над источником «Нарцисс» в парке Монрепо

Павильон над источником «Нарцисс»

поделиться:

На территории парка Монрепо находится минеральный источник под названием «Сильмя» (в переводе с финского silmä означает «глаз»). О целительной силе чистой вкусной воды родника сложено немало легенд, одну из которых изложил в своей поэме барон Людвиг Николаи.

Он рассказал, что пастух Ларс ослеп от безответной любви, а когда умылся водой из источника, зрение в нему вернулось. По версии поэта нимфа Сильвия превратилась в этот  источник и помогла обрести зрение Ларсу.

В 1820-х годах, уже при Пауле, сыне Людвига Николаи, над источником был устроен павильон, выполненный в романтическом стиле. Автор строения — архитектор Огюст Монферран.

Павильон имеет нишу, в которой находилась мраморная фигура наяды, ныне утраченная (наяда — дочь Зевса, живущая в подземных ключах). По другой версии, нишу украшала скульптура Нарцисса, юноши необычайной красоты, героя древнегреческих мифов, сына бога реки Кефиса и нимфы Лириопы. Скульптура была утрачена и в настоящее время ниша пустая.

Считается, что вода в источнике становится целебной, если бросить монетку в бассейн, расположенный под бронзовой маской льва.


Карта

Павильон над источником «Нарцисс» на карте

Павильон над источником «Нарцисс»

увеличить карту

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.