Павильон Орла в Гатчине

Павильон Орла

поделиться:

Павильон Орла — это необычная постройка в виде ротонды (круглой беседки), в истории которой остается очень много загадок. Строение расположено недалеко от Колонны Орла в Гатчинском парке и эти два сооружения составляют единую композицию. Однако, что хотел передать автор беседки, объединив эти два строения, остается неизвестным.

Строение имело и другое имя — Тампель и Темпель, (от французского temple, что означает «храм»). Когда ротонда получила это имя и по какой причине его назвали храмом, до сих пор не установлено.

Не определены также точная дата строительства и имя архитектора, создавшего эту оригинальное сооружение. Предполагается, что проект выполнил Винченцо Бренна в начале 1790-х годов. Архитектура здания уникальна и таит в себе также несколько вопросов.

Высота строения составляет 10, а диаметр ротонды — 8 метров. Передняя его часть как бы вырезана и заменена колоннадой, состоящей из четырех парных и двух одиночно стоящих колонн высотой 3 метра. За колоннадой расположена полукруглая глухая стена, выполненная из светло-жёлтого пудостского туфа и увенчанная половиной сферического купола.

В павильон ведут три лестницы, над средней из них ранее находилось мраморное изваяние орла, держащего в когтях щит с монограммой Павла I «П». До сих пор нет точного ответа на вопрос, для чего здесь была установлена эта скульптура и есть ли связь строительства беседки с Колонной Орла.

Согласно одной из легенд, во время охоты Павел I точным выстрелом попал в высоко летящего орла. Там, где птица упала, была возведена мраморная колонна, а на месте, с которого великий князь стрелял, была построена ротонда Тампель.

Однако, этого не могло быть, поскольку Колонна появилась при графе Орлове, а Круглая беседка — значительно позже, при Павле I.

Установить мраморную фигуру гордой птицы в честь Григория Орлова Павел I также не мог, поскольку относился к бывшему фавориту своей матери крайне негативно.

В середине XIX века император Николай I переименовал павильон Орла, присвоив ему имя, соответствующее его форме, — Круглая беседка.

Строение сильно пострадало во время оккупации Гатчины немецкими войсками: были разрушены колоннада и купол здания. В начале 1970-х годов проведена реконструкция здания и павильон Орла был воссоздан в прежнем виде.


Карта

Павильон Орла на карте

Павильон Орла

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.