Березовые ворота в Гатчине

Березовые ворота, Гатчина

поделиться:

Березовые ворота имеют оригинальную форму и среди построек в пригородах Санкт-Петербурга аналогов этому сооружению нет. Название строения совсем не соответствует материалу, из которого оно построено, а свое имя оно получило по расположенному рядом Березовому домику.

Березовые ворота возведены в 1795–1798 годах по проекту Винченцо Бренны на восточной границе Гатчинского парка. В качестве материала использовался пудостский камень, традиционный для Гатчины материал.

Строение имеет необычную форму и состоит из трех частей: это два павильона-пилона и арка с полукруглым сводом и аттиковой стенкой над ней. Крыши павильонов выполнены в виде смотровых площадок, окруженных балюстрадой, откуда гости Павла I могли следить за потешными боями на Белом озере.

Построенные Березовые ворота существенно отличались от проекта Винченцо Бренны. По замыслу архитектора, ниши пилонов должны были украсить статуи Марса (бог войны) и Белонны (богиня защиты Родины), но они так и не были установлены.

В середине XIX века строение было перестроено главным архитектором Гатчины Алексеем Байковым, в ходе работ лестницы были убраны, а сами смотровые площадки закрыли железной кровлей.

Березовые ворота — это одна из лучших и самых удачных работ Винченцо Бренны. По своей архитектуре строение напоминает триумфальные арки Древнего Рима. Размеры и пропорции самого здания, а также отдельных его элементов создают ощущение устойчивости и несокрушимости, а высокая арка с замковым камнем в вершине подчеркивает идею его триумфальности.


Карта

Березовые ворота на карте

Березовые ворота

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.