Адмиралтейство в Гатчине

Адмиралтейство

поделиться:

В начале 1790-х годов в пейзажной части Гатчинского парка было сооружено Адмиралтейство, или Голландия — просторное деревянное здание, предназначенное для хранения небольших парусных и гребных судов.

Строение представляло собой огромный деревянный сарай, поддерживаемый высокими прямоугольными столбами, выполненными из пудостских плит. В 1795 году рядом с Адмиралтейством был выкопан пруд, получивший название Ковш из-за своей овальной формы. Суда спускали в пруд, а затем переправляли по каналу в Белое озеро, где разыгрывались «морские» баталии.

Когда будущему императору было всего 8 лет, Екатерина II пожаловала ему звание генерал-адмирала и формально мальчик был главнокомандующим русского флота. Павел I всегда подражал своему деду — Петру Первому и, став владельцем Гатчины, строит Пристань-террасу, Адмиралтейство и формирует свою флотилию. Также как Петр, Павел проводит на Белом озере потешные «морские сражения».

Гатчинский флот состоял из 24 судов, а самое большой бой был устроен летом 1796 года, когда батальон под командованием Павла Петровича взял укрепления, занятые высадившимися на берег эскадрами.

После Павла I Гатчинским флотом никто из хозяев усадьбы не занимался и при Александре III сгнившие суда были уничтожены. Перед революцией в здании находились лишь модели судов, морское оружие и снаряжение.

В послевоенные годы Адмиралтейство оставалось привлекательным местом в Гатчине — пруд украшали плавающие клумбы, в старинном здании работал шахматный клуб, а вечерами устраивались танцы. К сожалению, в 1993 году пожар уничтожил деревянную постройку, от которой остались лишь каменные столбы. В настоящее время проводятся работы по воссозданию Гатчинской Голландии.


Карта

Адмиралтейство на карте

Адмиралтейство

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.