Адмиралтейские ворота в Гатчине

Адмиралтейские ворота

поделиться:

Адмиралтейские ворота являются самыми большими воротами в Гатчинском парке, их высота составляет 13 метров при ширине 10 метров. Это был главный въезд в резиденцию Павла I, а свое название они получили по расположенному рядом зданию Адмиралтейства.

Строение завершается треугольным фронтоном, в центре которого располагался вензель «П» в дубовом венке, что указывало на принадлежность Гатчинского парка императору Павлу I.

Адмиралтейские ворота возведены в 1794–1796 годах архитектором Винченцо Бренной и по своей форме напоминают древнеримские триумфальные арки, возводившиеся в честь памятных событий. В этой постройке Винченцо Бренна реализовал свои воспоминания о родной Италии.

Грандиозная постройка выполнена из пудостского камня, использовавшегося при строительстве многих сооружений в Гатчине.

Пудостский камень — это известковый туф (легкая горная порода), по своей структуре похож на пемзу, а по химическому составу схож с травертином, из которого созданы многие памятники в Европе, в том числе Колизей и Собор Святого Петра в Риме.

Арка высотой в 8 метров завершается полукруглым сводом с замковым камнем. (Замковый камень в вершине арки распределяет нагрузку на опоры, делает сооружение более устойчивым и в тоже время является декоративным элементом).

С каждой стороны арки расположены восьмиметровые колонны, декорированные капителями коринфского ордера.

Решетка со строгим лаконичным рисунком изготовлена на заводе в Колпино, где находятся старейшие в России Ижорские заводы, созданные по указу Петра Первого в 1722 году. Ранее решетку украшала позолоченная царская корона, что говорило о статусе и важности главного въезда в резиденцию императора.

Адмиралтейские ворота в Гатчине почти не пострадали в годы войны, вместе с тем многие скульптурные украшения, а также вензель «П» и корона были утрачены.


Карта

Адмиралтейские ворота на карте

Адмиралтейские ворота

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.