Терраса-пристань в Гатчине

Терраса-пристань

поделиться:

Терраса-пристань — это одно из главных и самых больших сооружений парка Гатчины, его длина составляет более 50 метров. Строение расположено на напротив Гатчинского дворца на Длинном острове. Терраса-пристань возведена по проекту архитектора Винченцо Бренны в 1792–1795 годах и стала одной из самых выдающихся его работ.

Сооружение построено из парицкой плиты и облицовано пудостским камнем. Многотонная конструкция стоит на деревянных сваях и вертикально уходит вглубь озера. Площадку ограждала балюстрада, а в качестве украшений установили 18 ваз и мраморные статуи богинь искусства, олицетворяющих архитектуру и живопись, поэзию и скульптуру.

Со стороны острова на террасу ведет лестница в три ступеньки, по сторонам которой на тумбах расположились фигуры львов, выполненные из пудостского камня.

У строения имеется примечательная особенность, привлекающая художников, фотографов и туристов. Если смотреть на террасу с правого (восточного) берега Белого озера, кажется, что она является основанием Гатчинского дворца, хотя между этими постройками находится еще Серебряное озеро.

В годы войны балюстрада была разрушена, скульптуры и вазы также потеряны. В 70-х годах XX века остатки ваз, фигурные столбики балюстрады, а также статуи были найдены в озере. К настоящему времени Терраса-пристань не восстановлена, находится в аварийном состоянии и поэтому вход на Длинный остров для туристов закрыт.


Карта

Терраса-пристань на карте

Терраса-пристань

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.