Озера и пруды в Гатчинском парке

Озера и пруды в Гатчинском парке

поделиться:

В 1766 году одновременно со строительством дворца началось обустройство Гатчинского парка, четвертую часть которого занимают реки и озера, каналы и пруды. Основой всех преобразований стали Серебряное и Белое озера.

Для создания живописных пейзажей проводились работы по углублению дна водоемов, создавались каналы и искусственные острова.

Прибрежную часть озер оформили в виде ярусов, что позволило создать дополнительные точки, с которых открываются прекрасные виды на мостики и парковые сооружения. Также великолепные пейзажи можно увидеть и с водной глади во время путешествия по озеру на лодке.

Для веселых прогулок в заливе Белого озера были насыпаны четыре острова и устроен Водный лабиринт. В то время это была очень редкая забава, когда на лодке надо было проплыть по узким протокам между маленькими островами.

Серебряное озеро — это уникальный водоем Гатчины, на его дне залегает голубая глина, благодаря которой вода в нем хрустально-чистая и приобретает серебристо-изумрудный цвет. На Серебряном озере впервые изобретатель Степан Джевецкий продемонстрировал Александру III вторую модель построенной подводной лодки.

В другом парке Гатчины — Приоратском находятся также два озера — Черное, на берегу которого расположен Приоратский дворец, и Глухое, известное как Филькино за свой маленький размер.

В хорошую погоду озера и пруды в Гатчинском парке создают романтическую картину, располагающую к мечтам и лирике, а в дождь и туман водоемы выглядят сурово и словно излучают мистический свет. Но в любом случае они объединяют все окружающее в единый гармоничный пейзаж.


Карта

Озера в Гатчинском парке  на карте

Озера в Гатчинском парке

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.