Гатчинский парк

Гатчинский парк

Гатчинский парк

поделиться:

Гатчинский парк — это приятное место для прогулок, где воздух чист и прозрачен, где можно полюбоваться прекрасными пейзажами, а также прикоснуться к истории России и посмотреть интересные садово-парковые постройки. В отличие от других парков — Павловского и Екатерининского в Царском селе, вход в Гатчинский парк бесплатный (кроме выходных и праздничных дней в летний сезон), поэтому это любимое место для прогулок жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга.


Гатчинский парк, Горбатый мост

Горбатый мост


Удобнее всего добраться до Гатчины на электричке, доехав до станции Гатчина Балтийская. От ж/д станции идет широкая улица к Дворцу, за которым расположен оформленный в пейзажном стиле Английский сад.



Режим работы Гатчинского парка в 2024 году

Ежедневно с 6:00 до 22:00.


Карта

Гатчинский парк на карте

Гатчинский парк

увеличить карту


Стоимость билетов в Гатчинский парк в 2024 году

Вход в парк бесплатный в зимний период.

В летний период:

  • Для взрослых — 200 рублей
  • Для школьников и студентов — 100 рублей
  • Для пенсионеров РФ — 100 рублей
  • Семейный билет (двое взрослых с детьми) — 500 рублей

Английский сад

Это самая большая часть Дворцового парка, на территории которого находятся Белое и Серебряное озера, а также большая часть парковых сооружений.

Гатчинский парк, Белое озеро и павильон Венеры

Белое озеро и павильон Венеры

В отличие от регулярного сада здесь нет ровных газонов и прямых аллей, здесь радует сама природа — лес и лужайки, извилистые дорожки, ведущие к красивым павильонам, а также реки, озера и пруды с ажурными мостиками. Полюбоваться живописными пейзажами можно и с воды, взяв напрокат лодку.

Гатчинский парк, прокат лодок

Прокат лодок

Среди самых старых построек, созданных еще при графе Орлове в конце XVIII века, здесь можно увидеть:

Восьмигранный колодец — это родник, взятый в гранитную оправу.

Подземный ход, ведущий от Часовой башни дворца к Серебряному озеру и грот под названием «Эхо». Если идти по подземному ходу, эхо повторяет сказанное слово четыре раза, поэтому грот был назван Эхом. Осмотреть подземный ход можно во время экскурсии по дворцу.

Подземный ход, ведущий от Гатчинского дворца на берег Серебряного озера, имеет длину 135 метров и ширину 3 метра

Подземный ход, ведущий от Гатчинского дворца на берег Серебряного озера

Водный лабиринт — старинная забава в заливе Белого озера.

Гатчинский парк, Водный лабиринт

Водный лабиринт


Гатчинский парк, колонна Орла

Колонна Орла


Чесменский обелиск в честь победы русского флота над турецким в Чесменском сражении в июне 1770 года. Во главе с Алексеем Орловым, братом Григория Орлова, было выиграно одно из самых крупных сражений русского парусного флота.


Гатчинский парк, Чесменский обелиск

Чесменский обелиск


Интересные строения расположены рядом с Березовыми воротами — это портал «Маска» и скрытый за ним оригинальный Березовый домик.

Гатчинский парк, портал «Маска»

Портал «Маска»

Гатчинский парк, Берёзовый домик

Берёзовый домик

Жемчужиной Острова любви является павильон, посвященный богине любви Венере.


Гатчинский парк, павильон Венеры на острове Любви

Павильон Венеры на острове Любви


Регулярные сады в Дворцовом парке

Небольшая часть Дворцового парка выполнена регулярном стиле — это примыкающие к Дворцу Липовый сад, Верхний и Нижний Голландский сады, а также Собственный сад, восстановленный несколько лет назад (вход в него платный). Отличительной особенностью этих садов являются четкие линии аллей, ухоженные газоны, подстриженные кусты и ровные ряды деревьев.

  • Собственный сад небольшой по площади, здесь множество скульптур и устроены галереи, покрытые вьющимися растениями (берсо)
  • Нижний и Верхний Голландские сады созданы на насыпных террасах рядом с дворцом.

Регулярную планировку имеют также Нижние и Верхние Ботанические сады, расположенные недалеко от Адмиралтейства и Адмиралтейских ворот. Украшением этих садов являются два пруда — Восьмигранный в Верхнем саду и Круглый — в Нижнем.

Гатчинский парк

Гатчинский парк

Зверинец

К северу от Дворцового парка находится Зверинец. Эта зелёная зона больше напоминает лес. Правда, для любителей природы здесь есть интересное место — Чудо Поляна, найти ее можно, если идти по течению реки Теплой (Гатчинки). Здесь можно встретить редкие растения, занесенные в Красную Книгу, и улиток размером с кулак. Впрочем, довольно больших улиток после дождя можно увидеть на всей территории парка.


Улитка в Гатчинском парке

Улитка


Гатчинский парк

Гатчинский парк

История Гатчинского парка

В 1765 году Екатерина II подарила Гатчинскую мызу своему фавориту Григорию Орлову в благодарность за помощь в дворцовом перевороте в 1762 году, в результате которого она стала императрицей.

Напомним, что в 1762 году был организован бунт, император Пётр III был низложен, а через неделю, при странных обстоятельствах, он неожиданно скончался, по официальной версии, от геморроидальных колик.

Гатчинский парк графа Орлова

Природа Гатчины издавна славилась своей красотой. Живописные берега озер и рек как нельзя лучше располагали к прогулкам, а леса вокруг них были отличным местом для охоты. В своем письме Жан Жаку Руссо Григорий Орлов писал, что воздух здесь здоров, а вода удивительна, местность приятна для прогулок и возбуждает к мечтательности.

Гатчинский парк

Гатчинский парк

Граф был страстным любителем охотничьих забав и светских развлечений, поэтому большую территорию рядом с домом он превратил в Зверинец — Охотничий заповедник, где были устроены загоны, в которых жили на свободе привезенные дикие козы, лани и олени, а также обитатели местных лесов — лоси и зайцы.

В 1766 году под руководством знаменитого архитектора Антонио Ринальди начинается строительство дворца, а вокруг него разбивается парк в модном в то время пейзажном (английском) стиле. С 1771 года работы по его обустройству возглавляет английский мастер садового искусства Джон Буш, также ему помогают садовники, приглашенные из Петербурга, и тысячи крестьян из окрестных деревень.

Гатчинский парк, озеро Белое

Озеро Белое

Основой преобразований служили два озера — Белое и Серебряное, где проводятся работы по углублению дна, строятся каналы и запруды, создаются острова и островки. В Гатчину привозят тысячи деревьев самых разных пород из окрестностей Москвы и Нижнего Новгорода. Дикая природа преобразуется в прекрасный ландшафтный парк с живописными озерами и прудами.

После смерти графа Орлова в 1783 году Екатерина II выкупила поместье у родственников графа и подарила его сыну Павлу Петровичу.

Гатчинский парк при Павле I

Основные постройки и оформление парка при Павле I проведены в 90-х годах XVIII века под руководством архитектора Винченцо Бренны. Вместе с ним работал талантливый садовый мастер Джеймс Гекет, оформивший придворцовую часть в регулярном стиле и выполнивший планировку района Сильвия.  В это же время создаются искусственные пруды необычной формы — Карпин и Прямоугольный, Восьмигранный и Круглый, Овальный и другие.

После смерти Павла I в 1801 году работы по обустройству парка велись не столь интенсивно, в основном, они были направлены на поддержание в хорошем состоянии имеющихся строений.

В 1917 году Гатчинский парк стал достоянием народа и открылся для посещения публики. В начале Великой Отечественной войны часть ценностей была эвакуирована, многие из них были спрятаны в земле.

Когда Гатчина была оккупирована немецкими захватчиками, на территории парка вырубались деревья, взрывались мосты, пострадало большинство сооружений. Работы по восстановлению дворцово-паркового комплекса начались сразу после освобождения города.

Гатчинский парк, золотая осень на озере Белое

Золотая осень на озере Белое

Гатчинский парк прекрасен в любое время года, но самые живописные пейзажи можно увидеть в пору золотой осени. Вместе с тем, из-за недостатка финансирования многие зелёные зоны и парковые сооружения остаются в запущенном состоянии. В 2014 году началась масштабная реставрация парковой зоны, планируется, что к 250-летию основания дворца (в 2016 году) мы сможем увидеть часть ее в том виде, в каком она была в конце XVIII века.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 3.17 голосов: 18




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.