Павильон Молочня в Павловске

Павловск, Молочня

поделиться:

Павильон построен в 1782 году архитектором Чарльзом Камероном и первоначально был предназначен для содержания скота и хранения молока, именно поэтому и получил свое название — Молочня.

В середине XVIII века, несмотря на господство в архитектуре классического стиля в Россию проникает мода на пастораль, то есть, сельский стиль (pastoralis в переводе с латинского означает «пастушеский»), в частности, при оформлении пейзажных парков стало модным использовать элементы сельского быта.

Императрица Мария Федоровна выписала из провинции Этюп, расположенной на территории современной Франции, эскиз постройки фермы и пожелала видеть в Павловске точную ее копию. Однако, Чарльз Камерон не стал просто копировать здание и реализовал несколько своих идей. Так, на крыше был установлен колокол, созывающий коров на дойку, а, чтобы придать зданию романтичность, через крышу он пропустил березу. Здание выполнено в виде средневековой постройки, сложено из темного камня и напоминает немецкую ферму или трактир.

Первоначально в одном помещении фермы содержались коровы, еще две комнаты использовались для хранения молока, а третья была оформлена в виде роскошного зала для отдыха, украшенного красивой мебелью и нарядным сервизом. В результате, возник слишком резкий контраст между залом для господ и соседним помещением для скота. Поэтому в 1786 году всех животных перевели в построенный скотный двор.

За свою историю Молочня несколько раз горела и в первоначальном виде не сохранилась. Еще в 1895 году в огне была утрачена крыша вместе с отверстием для березы. Но еще больший урон зданию нанесли гитлеровцы во время Великой Отечественной войны. К настоящему времени здание восстановлено снаружи, внутри него оборудовано кафе.


Карта

Молочня на карте

Молочня

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.