Елизаветин (Краснодолинный) павильон в Павловске

Елизаветин (Краснодолинный) павильон

поделиться:

За Долиной реки Славянки находится Красная долина — один из самых удаленных районов Павловского парка. Здесь рядом с Ново-Сильвийским мостом расположена романтическая композиция — Елизаветин (Краснодолинный) павильон и Елизаветины Руины. Согласно легенде, Елизавета Алексеевна, супруга императора Александра I, любила гулять и отдыхать в этом тихом спокойном месте, в честь нее и названо это строение. Во время его возведения постройку называли «Зало на Красной долине».

Проект здания выполнил архитектор Чарльз Камерон — это была его последняя работа в Павловском парке, а строительство велось под руководством Петра Шретера и Карла Висконти. Сооружение состоит из двух частей, соединяющихся перекидной лестницей.

Сам павильон напоминает античное сооружение, наверху которого устроена площадка для обзора — бельведер, с которой открывались великолепные виды на долины реки Славянки. Чарльз Камерон называл построенное здание «Point de vue», что в переводе с французского означает «Точка обзора».

Широкая лестница, ведущая наверх, имела мощные каменные столбы, придававшие зданию необычный вид, перила бельведера были выполнены из стволов березы.

Второе здание с шатровой крышей располагается на небольшом расстоянии от павильона, внутри него находился нарядный светлый зал с простой и изящной отделкой. Стены были облицованы мрамором серо-зеленого цвета, потолок украшал живописный плафон в виде неба и березовой веточки, выполненный Пьетро Гонзаго.

В 1804 году район Красная долина был обустроен художником-декоратором Пьетро Гонзаго. В оформлении парка строения Камерона не играли важной роли, поскольку для создания живописных картин художник-декоратор  использовал лишь природу, группируя деревья и кусты, чередуя рощи, луга и поляны.

К настоящему времени Красная долина является самым «запущенным» районом Павловского парка, в разрушенном состоянии пребывает и Елизаветин (Краснодолинный) павильон. В ближайшие время предполагается провести реставрацию памятников этой части парка.


Карта

Елизаветин (Краснодолинный) павильон на карте

Елизаветин (Краснодолинный) павильон

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.