Амфитеатр в Павловске

Амфитеатр в Павловске

поделиться:

В 1793 году архитектор Винченцо Бренна построил в парке Павловска Амфитеатр. Это был театр под открытым небом, расположенный по обоим берегам реки Славянки.

На правом берегу находился Каменный амфитеатр, построенный в виде полукруга с невысоким ограждением (балюстрадой), перед которым была устроена скамья, где располагались зрители. В центре на высоком постаменте возвышалась копия античной статуи Флоры. Около самой реки находился фонтан, вода для которого поступала из построенного пруда.

На противоположном берегу располагались сценические площадки, устроенные на земляных террасах, а декорациями к спектаклям служил густой кустарник. Для зрителей, находившихся в Амфитеатре, устраивались балетные спектакли, часто сопровождавшиеся фейерверками и иллюминацией.

В старинных описаниях и в планах это место называлось «Первым свиданием», происхождение этого названия пока точно не выяснено. С 1866 года Амфитеатр называли памятником Никсе.

Дело в том, что в 1865 году скоропостижно от туберкулезного менингита в возрасте 22 лет скончался цесаревич Николай Александрович. На постаменте был помещен портрет наследника престола, сына Александра II и памятная надпись в память о Никсе (так его звали в кругу семьи).

Фонтан у реки перестал работать еще в начале XIX века, а статуя Флоры простояла значительно дольше — её злоключения начались в Советское время, когда скульптуру неоднократно сбрасывали и повреждали. В настоящее время статуя Флоры отсутствует, а сам Амфитеатр нуждается в реставрации.


Карта

Амфитеатр в Павловске на карте

Амфитеатр в Павловске

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.