Мавзолей Павла I в Павловске

Мавзолей «Супругу-благодетелю»

поделиться:

После смерти Павла I Мария Федоровна решила построить в Павловском парке Мавзолей, Храм в память о своем супруге.

Из всех представленных проектов вдовствующая императрица выбрала работу архитектора Тома де Томона. Здание мемориала, построенное в 1810 году, выполнено в виде античного храма с четырьмя колоннами перед входом. Это строение не было местом захоронения императора, памятник стал Монументом Супругу-благодетелю. (Павел I, как и другие члены императорской семьи, похоронен в Петропавловском соборе).

Мемориал установлен в глухом лесу на краю оврага, где сама обстановка заставляет задуматься о жизни и смерти.

Перед входом в Мавзолей Павла I расположены чугунные ворота с изображением траурных элементов — погребальных урн и опущенных вниз факелов, символизирующих угасание человеческой жизни. Верхняя часть сооружения украшена фризом с плачущими масками, над ней расположен фронтон со словами «Супругу-благодетелю».

Скульптурная группа внутри Храма, созданная крупнейшим русским скульптором XIX века Иваном Мартосом, выполнена в виде обелиска из тёмно-красного мрамора. Над урной с прахом склонилась безутешная в горе женщина в белом античном одеянии. Иван Мартос не добивался полного ее сходства с фигурой Марии Федоровны, скульптор стремился показать душевную боль женщины, потерявшего близкого человека.

На барельефе пьедестала изображены скорбящие дети императорской семьи, также одетые в античную одежду. Мавзолей Павла I — небольшой по размеру, но в чаще леса он выглядит мощным и монументальным.


Карта

Мавзолей Павла I на карте

Мавзолей Павла I

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.