Розовый павильон в Павловске

Павловск, Розовый павильон

поделиться:

Розовый павильон — это одна из самых очаровательных построек Павловского парка, имеющая не только художественную, но и историческую ценность. Простое по форме здание, увенчанное куполом, было построено главным архитектором Павловска Андреем Воронихиным в 1807 году.

Как и мечтала Мария Федоровна, Розовый павильон стал царством розы, любимого цветка хозяйки парка.  Царица цветов была изображена на обивке мебели и сервизах, вокруг здания были устроены розалии, а на фронтоне красовалась золоченная надпись на французском языке «Pavillon des roses».

В этом доме Мария Федоровна устраивала настоящие праздники искусства, здесь собирались художники, литераторы и музыканты, сюда могли прийти все образованные люди, неравнодушные к искусству.

В июле 1814 года павильон Роз стал местом торжественной встречи вернувшихся из Парижа императора Александра I и его гвардии. Для предстоящего торжества архитектор Карл Росси пристроил к зданию Танцевальный зал, также была устроена пристань для ловли рыбы, а мастер-декоратор Пьетро Гонзаго создал яркие декорации, изображавшие русскую деревню того времени. Рядом были установлены медные статуи Геркулеса, сидящего на лошади, и Аполлона Геркуланского.

На празднике звучали хвалебные гимны в исполнении хоров, а завершилось торжество стрельбой из пушек и фейерверком.


Карта

Розовый павильон на карте

Розовый павильон

увеличить карту


Режим работы Розового павильона в 2024 году

Закрыт в зимний период.


И сейчас, как и 200 лет назад, Павильон роз привлекает людей, любящих музыку, живопись и литературу. Ежегодно в этом прекрасном месте Павловского парка проходят музыкальные мероприятия — Международный фестиваль «Большой вальс» и Международный фестиваль «Славься, Глинка!», посвященный творчеству великого русского композитора Михаила Глинки.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.