Царскосельский лицей

Царскосельский лицей — Музей-лицей А. С. Пушкина, Большой зал

Царскосельский лицей — Музей-лицей А. С. Пушкина, Большой зал

поделиться:

Царскосельский лицей находится рядом с Екатерининским дворцом, сейчас в здании работает мемориальный Музей-Лицей А. С. Пушкина. Лицей основан императором Александром I в 1811 году как учебное заведение для детей дворян.


Режим работы Царскосельского лицея в 2024 году

  • С 10:30 до 18:00
  • Выходные дни — вторник и последняя пятница месяца
  • Касса закрывается на час раньше

Музей-лицей А. С. Пушкина — является частью Всероссийского музея А. С. Пушкина. Находится около Екатерининского дворца, в начале улицы Садовой.


Стоимость билетов в Царскосельский лицей в 2024 году

  • посещение с экскурсией
    • для взрослых — 500 рублей
    • для школьников, студентов и пенсионеров — 400 рублей
  • посещение с аудиогидом
    • взрослые — 450 рублей
    • для школьников, студентов и пенсионеров — 350 рублей

Карта

Музей-лицей А.С. Пушкина на карте

Музей-лицей А.С. Пушкина

увеличить карту


Царскосельский лицей был местом учебы Александра Пушкина шесть лет — с 1811 по 1817 год. Здесь поэт нашел преданных друзей, до конца дней сохранивших верность нерушимому лицейскому братству. Первый выпуск оказался самым блистательным, имена многих его воспитанников вошли в историю России. Вместе с поэтом учились будущие декабристы Пущин и Кюхельбекер, дипломат А. М. Горчаков и поэт А. А. Дельвиг, адмирал, историограф русского флота Ф. Ф. Матюшкин и многие другие.

Комната Ивана Пущина в Царскосельском лицее

Комната Ивана Пущина

На основе архивных материалов в музее воссозданы комнаты, где жили и учились лицеисты, — это Большой зал и Газетная комната, Библиотека, где представлены подлинные книги лицейской библиотеки, учебные классы и спальни воспитанников.

Парты в учебном классе Царскосельского лицея

Парты в учебном классе

В экспозиции можно увидеть рисунки и стихи, написанные рукой Пушкина и других учеников, а также памятный знак, который был подарен императором Александром I в связи с открытием учебного заведения.

Рисунки Александра Пушкина в Царскосельском лицее

Рисунки Александра Пушкина

Грамота, жалованная Царскосельскому лицею императором Александром I

Грамота, жалованная Царскосельскому лицею императором Александром I

Лицеисты были изолированы от своих семей, поскольку считалось, что влияние семьи тормозит развитие воспитанников в надлежащем духе. По этой причине лицеистов не отпускали даже в близлежащий Санкт-Петербург в течение шести лет. День лицеиста начинался в шесть утра с молитвы, и заканчивался в 10 вечера. Занятия чередовались с прогулками. Кроме основных предметов проводились уроки по танцам, фехтованию и рисованию.

Среди 29 выпускников, получивших аттестаты, по успеваемости А. С. Пушкин был 26-м, показав успехи только в российской и французской словесности, а также в фехтовании.

Успеваемость учеников, 1 — превосходно, 4 — посредственно, 0 — отсутствие знаний, оценки Александра Пушкина на 26 строке

Успеваемость учеников, 1 — превосходно, 4 — посредственно, 0 — отсутствие знаний, оценки Александра Пушкина на 26 строке

В нижнем этаже Царскосельского лицея находились лазарет и канцелярия, а на последнем, четвёртом — спальни, в одной из которых, под номером 14 с окнами в сад, жил А. С. Пушкин. В своем стихотворении поэт называет лицей монастырем, а свою комнату кельей:

В монастыре,
При бледном свеч сиянье,
Один пишу к сестре.
Всё тихо в мрачной келье:
Защёлка на дверях,
Молчанье, враг веселья,
И скука — на часах!

Царскосельский лицей, комната А.С. Пушкина

Комната А.С. Пушкина

Основной стихией в жизни учебного заведения была литература. Друзья-поэты организовали кружок, главная роль в котором принадлежала Александру Сергеевичу. Это был тот «прекрасный союз», о котором он писал:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Царскосельский лицей и церковь Знамения

Царскосельский лицей и церковь Знамения

Музей-лицей А. С. Пушкина — Императорский Царскосельский лицей рассказывает о 200-летней истории этого замечательного учебного заведения и судьбах выдающихся его выпускников.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 20




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.