Питер Брейгель младший «Поклонение волхвов»

Питер Брейгель младший «Поклонение волхвов» в Эрмитаже

поделиться:

Картина «Поклонение волхвов» Питера Брейгеля младшего — это копия работы прославленного отца художника — Питера Брейгеля старшего.

Мастер изобразил заснеженную фламандскую деревушку XVI столетия, в которой, на первый взгляд, идет обычная будничная жизнь. Сцена Библейского сюжета изображена художником не в центре картины, а слева, где Мария и ее младенец представлены еле заметными фигурами.

Также неприметны волхвы в нарядной одежде и караван мулов с подарками для младенца Христа. Жители деревушки удивлены появлением чужеземцев, почтительно склонившимися перед Марией и младенцем, но привычный ритм их жизни не нарушен. Люди заняты повседневными делами: собираются на охоту, носят воду и рубят сучья.

Реализм художника проявился и в изображении природы: заснеженные крыши, замерзшая речка и голые ветки деревьев. Все в картине кажется мирным и спокойным, лишь изображение вооруженных воинов вносит в настроение тревогу и напряжение.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.