Рембрандт «Снятие с креста»

Рембрандт «Снятие с креста» в Эрмитаже

поделиться:

Картина голландского художника Рембрандта «Снятие с креста» была написана в 1634 году, когда в его творчестве сквозь внешнюю патетику все больше пробиваются подлинные человеческие страсти и драма жизни. В его работе нет места ни театральности, ни величию.

Тело Иисуса освещено снопом яркого света и пугает своей безжизненностью, Богоматерь лишилась чувств, а лица окружающих выражают лишь боязливую растерянность, недоумение и любопытство. На земле приготовлена ткань, на которой Иисус будет лежать, пока не воскреснет. В густом мраке царит лишь смерть, страшная в своей обыденности. Художник правдиво и не приукрашено создал образ земного горя.

Если Христос на полотне Рубенса изображен в трогательной позе и остается идеально прекрасным в горе и даже в смерти, то Рембрандт верен принципам сурового реализма: лица персонажей искажены горестью и страданием, но прекрасны искренностью своих переживаний.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.