Джордано Лука «Битва лапифов с кентаврами»

В лапах кентавра Эвритона Гипподамия. Тезей, обнажив меч, пытается спасти девушку

В лапах кентавра Эвритона Гипподамия. Тезей, обнажив меч, пытается спасти девушку

поделиться:

Красочное полотно Джордано Луки «Битва лапифов с кентаврами» — это одна из самых удивительных и замечательных работ художника, представляющая сюжет из древнегреческого мифа.

Согласно античной легенде, племя лапифов пригласило кентавров на свадьбу своего царя Пейритоя. Во время торжества кентавры пытались похитить невесту, красавицу Гипподамию, и ее подруг. В жестоком бою горные жители уберегли своих жен и победили кентавров.

Художник полностью заполнил панорамное полотно фигурами сражающихся. В центре — кентавр Эвритон, от которого старается вырваться Гипподамия. Герой Тезей, обнажив меч, пытается спасти девушку из лап чудовища. Перепады света и тени на напряженных мускулах, разнообразие ракурсов и сочные цвета, — все эти приемы использует талантливый мастер, создавая великолепный образец барочного искусства.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.