Антонио Канова «Амур и Психея»

Антонио Канова «Амур и Психея»

поделиться:

Антонио Канова был самым известным мастером неоклассической скульптуры. За его талант Папа Пий VII внес его имя в Золотую книгу римского Капитолия и пожаловал ему титул маркиза д’Искья. Скульптор не раз обращался к античному мифу о любви крылатого Бога Амура и смертной девушки Психеи.

Согласно легенде, богиня любви Венера завидовала красоте Психеи, возлюбленной Амура, и отправила ее в подземное царство за сосудом с красотой, но запретила в него заглядывать. Психея нарушила запрет, открыла крышку и, в наказание, была усыплена. Амур, спустившийся с неба, поцеловал Психею и возвратил ее к жизни.

В работе Кановы герои мифа оживают: Амур только что коснулся земли, а Психея, еще в полусне, приподнимается ему навстречу.

Скульптура Кановы «Амур и Психея» — словно мраморный гимн любви, торжествующей над смертью. Легкость движения и грациозность жестов сделали это произведение одним из самых привлекательных в творчестве великого скульптора.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.