Рафаэль Санти «Святое Семейство» («Мадонна с безбородым Иосифом»)

Рафаэль Санти «Святое Семейство» в Эрмитаже

поделиться:

Картина Рафаэля Санти «Мадонна с безбородым Иосифом», как и многие другие шедевры живописи, была приобретена Екатериной II из большой коллекции Пьера Кроза.

Святое семейство — Дева Мария с младенцем и Иосиф, объединены в непринужденную, но неразрывно связанную группу, причем, образ каждого из них совершенно индивидуален. Обычно Иосифа изображали с большой бородой, подчеркивающей его возраст, а на этой картине старик безбородый. Отсюда и произошло второе название картины — «Мадонна с безбородым Иосифом».

Композиция была создана в период пребывания художника во Флоренции и, как любое его полотно, была строго продумана и совершенна. Контуры плавны, цветовые соотношения мягки и гармоничны. Все образы как бы очищены от всего будничного и погружены в состояние возвышенной печали.

На картине через арочный проём виднеется фрагмент пейзажа. Эта деталь, а также выражение лица младенца, его поза и причёска Марии говорят о влиянии на молодого художника искусства Леонардо да Винчи.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.