Тициан «Кающаяся Мария Магдалина»

Тициан «Мария Магдалина» в Эрмитаже

поделиться:

Картина Тициана «Кающаяся Мария Магдалина», созданная в период Позднего возрождения, — один из шедевров Эрмитажа. В своей работе художник по-прежнему воспевает жизнь и радость плоти, но в то же время обращается к теме нравственного поиска и очищения.

Тициан изобразил пышущую красотой и здоровьем Магдалину, волосы которой отливаются золотом и струятся по округлым плечам и упругой груди. Ее губы распухли, а глаза воспалены от обильных слез.

Она страдает, ведь былое безмятежное счастье бесповоротно ушло. И мы видим, как она несчастна, оставшись наедине со своим горем.

Современники Тициана были восхищены созданной композицией и обращались к мастеру с просьбой написать для них картину. До наших дней дошло несколько экземпляров этого произведения, но хранящаяся в Эрмитаже работа является лучшим ее вариантом.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.