Литейный мост в Санкт-Петербурге

Литейный мост, разводка

Литейный мост, разводка

поделиться:

Литейный мост — это второй постоянный мост, построенный в Санкт-Петербурге, он соединяет Литейный проспект с улицей Академика Лебедева на Выборгской стороне (ранее была сооружена Благовещенская переправа). При строительстве были использованы многие инженерные новшества того времени. Так, впервые для освещения его пролетов было использовано электричество, а для несущих конструкций применили сталь вместо чугуна.


Содержание


Развод Литейного моста в 2023 году

Литейный мост разводится с 1:40 до 4:45.


Литейный мост на карте

Литейный мост на карте

Литейный мост

увеличить карту


История Литейного моста

Еще до основания Санкт-Петербурга на этом месте была переправа, соединяющая левый берег Невы, где заканчивалась Новгородская дорога, с правым, где начинался путь на Выборг.

В 1786 году в створе Воскресенского проспекта был устроен наплавной Воскресенский мост. Позже его перенесли ниже по течению, назвав Петербургским (сейчас это Троицкий), а вместо него построили другую наплавную переправу, прослужившую около 50 лет.

После того, как в 1849 году Литейный двор был разобран и проспект продолжен до Невы, к нему и был переведен наплавной Воскресенский мост, который переименовали в Литейный.


Постоянная переправа

В апреле 1865 года после бурного ледохода наплавная переправа была сорвана. Специальная экспертная комиссия приняла решение о сооружении постоянной переправы на месте одного из двух существующих наплавных мостов — Литейного или Петербургского. Этот вопрос был вынесен на заседание Городской Думы в 1869 году и в результате голосования большинством голосов было принято решение построить постоянную переправу между Литейным проспектом и Выборгской стороной.

После объявления конкурса в Комиссию было представлено 17 проектов, в том числе и несколько иностранных. 11 декабря 1872 года победителем была объявлена английская компания, представившая архитектурный проект под названием «Вестминстер», предусматривающий создание арочного четырехпролетного моста с двумя разводными пролетами у берегов.

Вместе с тем, Министерство путей сообщения не согласилось с таким выбором и создало свою собственную комиссию, которая отдала предпочтение работе инженер-полковника Аманда Егоровича Струве.

Проект, разработанный А. Е. Струве с помощником, военным инженером А. А. Вейсом предусматривал сооружение переправы с шестью пролетами и поворотным крылом у левого берега Невы. Не смотря на то, что в России к тому времени производился высококачественнный металл, в контракте было указано о закупке для ферм и верхнего пролетного строения железа из Англии или Германии. В соответствии с контрактом, работы планировалось завершить через четыре года.

Литейный мост

Строительство Литейного моста

Весной 1875 года плашкоутный мост был наведен в последний раз, а 30 августа того же года был заложен первый камень сооружения. Строительство длилось четыре года и один месяц и было сопряжено с большими трудностями.

В этом месте Нева имеет самую большую глубину — до 20–24 метров, а дно реки покрыто глубоким слоем илистой глины.

В качестве фундаментов для опор всех быков Литейного моста были использованы кессоны, причем, их размеры превышали все применявшиеся ранее в России. Например, размер кессона под опору разводного пролета составлял 36,02 на 15,61 метров.

Для справки: Кессо́н (от французского слова caisson, что означает ящик) — это конструкция для создания под водой или в водонасыщенном грунте рабочей камеры, свободной от воды. Обычно кессон погружается в грунт под воду за счет собственного веса и веса надкессонного строения по мере выемки грунта.

Во время строительства произошло несколько несчастных случаев с человеческими жертвами. В сентябре 1876 года из-за резкого оседания почвы в кессон, находившийся на глубине, вошла вода. Из 28 рабочих 18 человек сумели сразу выбраться наружу, пять человек было спасено, а пять рабочих погибло.

Через год произошел взрыв в одном из кессонов, в результате была разрушена его крыша и илистый грунт затопил его. От взрыва погибло 9 человек, а еще 20 рабочих затонуло.

Ликвидация последствий этих аварий увеличила сроки строительства и потребовала привлечения дополнительных средств.

30 сентября 1879 года состоялось торжественное открытие Литейного моста, названного Александровским в честь правящего в то время императора Александра II. Все участники строительства получили награды, а Аманду Струве присвоили чин генерал-майора.


Описание

Разводка крыла производилась при помощи так называемого во́рота, приводимого в действие восьмью рабочими. Позже во́рот заменили на водяную турбину, при этом проход для судов открывался через 20 минут. Это был единственный мост в Санкт-Петербурге с такой системой разводного пролета.

Сооружение имело перила двух типов:

  • Металлические кованые с простым рисунком для разводного пролета, они были легкими и «прозрачными»
  • На остальных участках сооружения было использовано высокохудожественное литье, выполненное по рисункам архитектора Карла Рахау. В центре каждой секции — щит, увенчанный короной, на нем изображены перекрещенные скипетр, морской и речной якоря (это герб Санкт-Петербурга). Щит находится в руках у двух русалок, хвосты которых вплетены в замысловатый растительный орнамент. Всего было установлено 546 таких секций на не разводной части сооружения.
Литейный мост, ограда

Ограда

Строительство обошлось в 5,1 миллионов рублей, что оказалось в полтора раза больше сметной стоимости. Ширина переправы — 24,5 метра, ширина разводного пролёта — 19,8 метров.

 При строительстве были использованы такие новшества:

  • Применение для несущих конструкций стали вместо чугуна, что позволило увеличить пролеты арок в полтора раза
  • Использование более совершенного поворотного разводного механизма
  • Впервые для освещения пролетов были применены электрические фонари.

В 1917 году переправе вернули историческое название — Литейный мост.


Реконструкция

В 1964 году завершилась реконструкция Волго-Балтийского канала, что потребовало и более удобного сообщения по Неве. Необходимо было перестроить и Литейный мост, чтобы он соответствовал новым условиям судоходства.

Проект обновленного моста был разработан в 1963–1964 годах группой инженеров института Ленгипротрансмост под руководством Л. А. Вильдгруде, архитектор строения — Ю. И. Синица. Строительство велось с 1966 по 1967 год под руководством инженера Юрия Кожуховского.

В процессе реконструкции были перестроены верхние части опор и установлены новые металлические пролетные строения. Поворотный разводной пролет заменен на раскрывающийся и перемещен ближе к центру.


Характеристики Литейного моста

  • Обновленный Литейный мост стал на 10 метров шире: его ширина между перилами — 34 метра, в том числе проезжей части — 28 метров и тротуаров — по 3 метра с каждой стороны
  • Количество пролетов — 6
  • Вес разводного пролета — 3225 тонн, при разводе он поднимается под углом 67 градусов за две минуты
  • Величина разводного пролета — 50 метров
  • Общая длина сооружения — 405, 6 метров, без тоннелей развязок — 396 метров.

Перила пяти пролетов остались прежними, а для разводной секции были отлиты копии старых перил из легкого сплава. Установлены новые фонари, оформленные в соответствии с рисунком ограды.

Вдоль набережной под мостом оборудованы пешеходные дорожки, устроены гранитные спуски к Неве, а на подходах построены двухуровневые транспортные развязки

Кроме того, был убран огромный бык у разводного устоя, на который опиралась старая конструкция, в результате Литейный мост стал выглядеть более гармонично. В 1990 году старинное перильное ограждение включено в Государственный список памятников градостроительства и архитектуры местного значения.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.